Новости 

Рождество Христово — ночное богослужение

С 6 на 7 января 2023 года, в светлую ночь торжественной встречи великого двунадесятого праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский, так же в службе приняли молитвенное участие — настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах, архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

Событие Рождества Христова – величайшая радость для всех христиан, событие, вмещающее в себя не только рождение Самого Бога Слова, как момент Его Собственного вхождения во вселенную, но и рождение вместе с Ним и в Нем нового человечества – обновленного и спасенного, возрожденного в Боге. Воплощение Единородного Сына Божия представляет вершину человеколюбивого Промысла Божия, это есть наиглавнейшее дело Божиего попечения о нас, главной целью которого является спасения всего человечества, поскольку, став человеком, Бог Слово всей Своей жизнью во плоти, страданиями, крестной смертью и Своим славным Воскресением, совершил искупление каждого человека от вечной смерти.

С Рождением Господа Иисуса Христа на земле в человеческую природу вошла Божественная сила Света и бессмертия, положено начало совершенному освобождению человека от греха и всех его последствий. Благодаря Рождеству Христову, до конца времен, из глубины благодарных сердец верующих постоянно будет воссылаться общая с небожителями хвалебная песнь о спасительном Боговоплощении: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение»!

Торжественное ночное богослужение, воспевающее великое событие священной евангельской истории, прославляющее вместе с ним и в нем всю полноту Домостроительства Боговоплощения, началось в 22 часа первой его частью – великим повечерием.

Молитвенные песнопения церковного торжества, своим содержанием свидетельствующие о том радостном чувстве, что охватило с Рождением Господа Иисуса Христа весь мир – и небесный, и земной, исполнили певчие Свято-Троицкого прихода под управлением Евы Гволик.

По окончании великого повечерия, исшедшим из алтаря в притвор храма духовенством, было совершено чинопоследование литии, во время которой, Владыка Иларион благословил хлебы, пшеницу, вино и елей.

Рождественское всенощное бдение продолжилось чинопоследованием утрени, в ходе которой, после чтения Святого Евангелия, был исполнены песни канона, наполненные чувством радости, благодарности и удивления, сопровождающими воспеваемое ныне церковное торжество: радости о том, что в мире родился Спаситель, Господь Иисус Христос, благодарности Творцу за то, что Бог не оставил падший грехом человеческий род, и удивления тому, что вечный и бесконечный Бог, непрестанно воспеваемый бесчисленными ангельскими силами, приняв человеческое естество, сделался маленьким Младенцем и смиренно возлег в кормушке для скота. Во время пения канона утрени прихожане у центральной иконы Рождества Христова были помазаны освященным елеем.

Всем желающим были предложены частицы благословленных на литии хлебов.
Далее состоялась, возглавленная главой Венгерской епархии, праздничная Божественная литургия.
Возвещенные за литургией фрагменты Священного Писания поведали молящимся о чуде Рождества и о тех благах, которые оно даровало верующим во Христа. Так, для апостольского чтения был избран отрывок из Послания апостола Павла к Галатам, где свидетельствуется о том, что через Рождение в мире Иисуса Христа все верующие в Него усыновляются Творцу, делаясь детьми Создателя, наследниками бесконечных Божественных благ.
В евангельском отрывке начальных глав апостола Матфея был представлен рассказ о Рождении Спасителя мира, Господа Иисуса Христа и о тех обстоятельствах, которые сопутствовали этому великому событию. В продолжение праздничной литургии, после сугубой ектеньи, митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Перед выносом Святых Даров было прочитано Рождественское приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, содержащее сердечные поздравления с великим, радостным и мироспасительным праздником Рождества Христова.

В конце Божественной литургии митрополит Иларион нашим маленьким прихожанам вручил небольшие праздничные рождественские подарки, поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и именинников с днем Ангела, и преподал всем свое архиерейское благословение.

Похожие записи