Новости 

Божественная литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион в сослужении настоятеля Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерея Димитрия Корнилова, священника Свято-Троицкого прихода Святослава Булаха, архидиакона Церкови Чешских земель и Словакии Мароша Хопта и архиерейского диакона собора Вячеслава Ли.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Свято-Троицкого приходского хора под управлением Евы Гволик.
В воскресный день текущего периода Рождественского поста Святая Церковь празднует память преподобного Саввы Освященного – одного из великих подвижников монашества, создателя первого устава церковных служб, именуемого «Иерусалимский», принятого всеми монастырями Палестины и используемого по настоящее время в Православных церквях.
Праздничное воскресное богослужение торжественным возгласом начал настоятель прихода иерей Димитрий.
В ходе Божественной литургии было прочитано послание к Ефесянам, в котором святой апостол Павел, предупреждает своих собратьев по вере о том, что жизнь христиан есть непрестанная борьба с дьяволом – хитрым и коварным врагом, непрестанно расставляющим свои сети, тонко им придуманные и глубоко сокрытые.

Святой апостол указывает при этом на непобедимые орудия против злых духов, которыми христианину надлежит заблаговременно запастись. Его возвестил верующим диакон Вячеслав.
В читаемом архидиаконом Марошом Евангелии от Луки был представлен рассказ об исцелении Господом Иисусом Христом десяти прокаженных. Двумя главными мыслями евангельского повествования явились наставления Спасителя о необходимости воздаяния благодарения Богу и необходимости исповедания грехов, как обязательного условия для их отпущения и избавления от болезней.
По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
В завершение воскресного богослужения Владыка Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, раскрыв содержание евангельского чтения Божественной литургии, а также поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи