Новости 

Божественная литургия и панихида в Димитриевскую родительскую субботу в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

5 ноября 2022 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в Свято – Троицком приходе г. Будапешта по окончании Божественной литургии состоялась панихида, во время которой настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах вместе с прихожанами молились об упокоении почивших сродников, друзей и близких.

В субботний день, ближайший перед празднованием памяти великомученика Димитрия Солунского, Русская Православная Церковь установила совершать молитвенное поминовение всех от века почивших православных христиан. Этот благочестивый обычай связывают с именем великого князя Димитрия Донского, который 8 ноября (26 октября по старому стилю) праздновал свои именины. Народное предание говорит, что, одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем в 1380 году, Димитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троице-Сергиеву обитель, совершив там, в день своего тезоименитства, первое торжественное поминовение воинов, погибших в Куликовской битве.

С тех пор на Руси сложилась традиция – ежегодно в субботу перед 8 ноября проводить такое заупокойное богослужение. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Совершению общей панихиды предшествовала заупокойная Божественная литургия, с сугубо возносимыми на ней молитвенными прошениями за всех усопших членов Церкви Христовой, особенно же за тех, кто погиб за веру православную. После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, из середины храма было совершено поминальное чинопоследование.

В ходе заупокойного богослужения, священнослужители вместе с прихожанами вознесли ко Господу молитвы, испрашивая Его бесконечной милости ко всем умершим. В завершение панихиды священнослужителями была торжественно пропета «Вечная память». После молитвенных пений настоятель прихода отец Димитрий обратился к прихожанам с пастырским словом, особо отметив, что великую помощь умершим оказывает молитва Церкви, особенно поминовение усопших за Божественной литургией.

В завершение богослужения настоятель поблагодарил прихожан за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи