Новости 

Очередное занятие в церковной школе при русском приходе во имя Святой Троицы г. Будапешта.

8 октября 2022 года в воскресной церковной школе нашего прихода состоялось очередное занятие. Его провела преподаватель Екатерина Варади.

Обычно темы у нас отличаются в младшей и старшей группе, но в этот раз все совпало. Мы говорили о преподобном Сергии Радонежском, ибо как раз 8 октября, в субботу, был день празднования его памяти.

Конечно, о нем речь шла у нас уже не раз и не два. Но его жизнь настолько богата самыми разными событиями, это настоящий кладезь мудрости и поводов для размышления. Учитывая ,что у меня аудитория почти не меняется, то есть дети ходят к нам много лет (слава Богу), я все время, как фокусник из шляпы, достаю что-то новое, о чем можно поговорить.

В этот раз акцент был на доброте: может ли добро быть строгим? с кулаками? а если да, то как именно? В общем, я думаю, мои ученики услышали новую информацию и задумались о ней. Я-то вот точно обогатила себя новыми знаниями.

Вот вы знали, к примеру, что, когда князья-братья Дмитрий и Борис, оспаривавшие друг у друга Нижний Новгород — стольный город их княжества, преподобный Сергий применил к младшему, Борису, «крайнюю» меру: закрыл все церкви в Нижнем, прекратив богослужения.

Это сейчас всем бы было наплевать — ну, большинству, по крайней мере. А тогда — представьте себе только! Нет богослужений, ребенка не покрестить, умершего не отпеть… Да не помирись Борис с братом, свои же подданные бы его выгнали. В общем, доброта и бездеятельность, бесхребетность — это вообще не одно и то же.

Один очень важный момент: у этого факта нет никакого современного подтекста, я принципиально никак не связываю его с современной политической ситуацией. Так как в нашей воскресной школе о политике мы не говорим.

И, конечно, с младшей группой мы говорили о преподобном Сергии немного в другом ключе, о других фактах его биографии. Приглашаем детей на наши занятии! Занятия проводятся по субботам с 15 -00, в трапезной рядом с Успенским собором. Екатерина Варади.

Похожие записи