Новости 

Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице .

24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил священник прихода, советник-помощник правящего архиерея епархии Святослав Булах. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В апостольском послании, прочитанном алтарником Геннадием Румянцевым, были начертаны добродетели, к украшению которыми призывается каждый христианин, являющийся членом тела Христова: апостол Павел мудро заповедует, чтобы каждый верующий трудился в полную меру своих сил и в пределах своего собственного звания.

В читаемом иереем Димитрием Евангелии от апостола Матфея, молящиеся услышали историю о принесении ко Господу Иисусу Христу расслабленного, положенного на постели, главным моментом которой является утешительная истина, возвещающая о том, что прощение людям их согрешений, дарованное Господом Его всеобъемлющей Божественной властью, уничтожает все горестные следствия греха – одним из которых является телесная болезнь.

В продолжение Божественной литургии, после сугубой ектеньи, иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к молящимся с пастырским словом, содержанием которой стало евангельское повествование о расслабленном. В своем слове он указал на то, что искренняя вера способствует исцелению телесных недугов, причем вера одного человека может помочь в исцелении другого, как это было показано в евангельском отрывке: исцеляющая Божественная благодать пролилась на страждущего именно через веру людей, принесших его к ногам Спасителя.

Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами. В завершение богослужения настоятель поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников со Святыми Тайнами, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение. 24 июля — День Рождения у нашего правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Будапешского и Венгерского. Священство и верующие нашего прихода молитвенно поздравили его с этим событием. Под сводами главного храма Венгерской епархии — Успенского собора было провозглашено многолетие.

Похожие записи