Новости 

Божественная литургия в праздник рождества Иоанна Предтечи.

Утром 7 июля 2022 года, в праздник рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Настоятелю сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.

В наступивший праздничный день Святая Церковь вместе со всеми своими верными чадами вспоминает событие рождения у иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы великого Пророка, возвестившего всему миру о пришествии Мессии – Господа Иисуса Христа, и совершившего впоследствии Его крещение. Период жизни честного славного Пророка Иоанна Предтечи приходится примерно на 6–2 года до Рождества, и на 30 год по Рождестве Христовом. Святой Иоанн был последним пророком среди множества праведников, предсказывавших пришествие Спасителя, который освободит народ Израиля.

Его называют Предтечей и Крестителем. Предтечей – потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие, Крестителем – потому что именно он крестил Спасителя в водах Иордана. Евангелие говорит о том, что Сам Господь Иисус Христос назвал Иоанна ангелом, сказав, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. По материнской линии он был родственником Спасителя и родился на шесть месяцев раньше Него.

В православной традиции честной славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн почитается как самый великий святой после Пресвятой Богородицы. Его называют первым монахом, первым миссионером и даже первым мучеником. Память Иоанна Крестителя Святая Церковь празднует шесть раз в году: 6 октября – зачатие, 7 июля – рождество, 11 сентября – усекновение главы, 20 января – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения Господня, 9 марта – первое и второе обретение его главы, 7 июня – третье обретение его главы, 25 октября – праздник перенесения его десницы из Мальты в Гатчину. Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением регента Евы Гволик.

В евангельском фрагменте, читаемом отцом Димитрием, содержался пространный рассказ о рождении великого и славного Пророка и Крестителя Господня Иоанна. По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых Даров настоятель Свято-Троицкого прихода обратился к прихожанам с пастырским словом, рассказав о величайшем подвижнике, аскете и современнике земной жизни Самого Богочеловека Господа Иисуса Христа.

Отец Димитрий подчеркнул, что покаяние по призыву проповедника и учителя покаяния – Пророка Господня Иоанна, – должно выражаться не только сердечным сокрушением о содеянных грехах, но и совершенным их оставлением, обращением на путь добродетельной жизни. После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами служащее духовенство у иконы святого Иоанна Предтечи Господня пропело тропарь и величание великому Пророку. По окончании Божественной литургии иерей Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Даров, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи