Видео Новости Фото 

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и день Преставления свт. Иоанна Златоуста, иерей Димитрий возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе г. Будапешта.

Праздник Воздвижения Креста Господня был установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием (629). Как при обретении, так и при прославлении Креста, возвращённого из Персии, предстоятель, чтобы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть Святыню, воздвигал (то есть поднимал) Крест, обращая его ко всем сторонам света.

Перед причастием со словом пастырской проповеди к верующим обратился отец Димитрий, который обратил внимание верующих на значение Креста и крестного знамения в жизни христианина, а также рассказал об истории праздника Воздвижения Креста Господня.

Похожие записи