Новости 

Приход во имя Святой Троицы г. Будапешта празднует своё 20-летие со дня основания. Божественная литургия в день Святой Троицы. Пятидесятница.

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, в Успенском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов . Настоятелю прихода сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.
Великое двунадесятое торжество – день Святой Троицы – было установлено в воспоминание события сошествия Святого Духа на апостолов. Через этот великий Божественный акт людям открылось совершительное действие Третьего Лица Святой Троицы, была явлена тайна участия Трех Лиц Божества в домостроительстве спасения человеческого рода.


Догмат о Святой Троице является основным в христианстве: на вере в Триединого Бога зиждется все его вероучение. Именно поэтому в это день Святая Церковь особенно призывает верующих поклониться Триипостасному Божеству: Сыну во Отце со Святым Духом. Сошествием Святого Духа утверждается в мире истинная спасительная вера, начинает свое бытие Церковь Христова, поэтому праздник Святой Троицы можно считать днем рождения самой Церкви.
На языке церковного устава сегодняшнее торжество именуется также Пятидесятницей, поскольку чествуемое в этот день событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, а вместе с тем и потому что это празднество совершается на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения. Именно в день новозаветной Пятидесятницы человечество в лице апостолов не только опытно постигло тайну существования Трех Божественных Лиц, но и лично познало преображающую и животворящую благодать сошедшего на него Святого Духа. Дух Святой снисшел на христиан и отныне в них непрестанно пребывает, живет, действует.
В молитвенных песнопениях, раскрывающих сущность учения о Святой Троицы, певчие приходского хора под управлением Евы Гволик, поведали молящимся также о том, что день Пятидесятницы есть праздник попразднственный и конечный, то есть являющийся завершением всех великих двунадесятых праздников в церковном году от Благовещения Пресвятой Богородицы до Пасхи и Вознесения Господня.
В апостольском чтении, прозвучавшем за Божественной литургией, было описан тот чудный момент совершение обетования Господа о сошествии Духа Святого на апостолов, в котором Спаситель утверждал их до Своего Вознесения. Его возвестил верующим алтарник Владимир Архангельский.
В Евангельском повествовании, прочитанном иереем Димитрием, говорилось о призыве Господа Иисуса Христа к Себе всех жаждущих богообщения: Спаситель указывает на такое приближением к Себе, как на единственное средство утоления жажды человеческого духа, говорит о Духе Святом, как о той Живой Воде, способной вечно насыщать человека.
По прочтении Священного Писания была прочтена сугубая ектения, после которой иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
Богослужебной особенностью сегодняшнего торжества явилось то, что после окончания литургии была совершена великая вечерня празднику Святого Духа, на которой духовенством были прочитаны особые молитвы с коленопреклонением. Все молящиеся в храме внимали этим продолжительным молитвословиям, также преклонив свои колени.
Содержанием первой молитвы, совершенной настоятелем нашего прихода, было исповедание перед Отцом Небесным наших согрешений и просьба о помиловании. Во второй молитве отец Святослав испрашивал у Господа дарования нам Божественного Духа. В третьей священнической молитве от лица всех молящихся прозвучало прошение ко Господу об упокоении усопших отцев и братьев наших «в месте светле, в месте злачне, в месте покойне». Затем была прочитана особая молитва Святому Духу.
В завершение праздничного богослужения к прихожанам обратился отец Димитрий. Сердечно поздравив всех с великим церковным торжеством, а также с 20- летием со дня основания русского Свято-Троицкого прихода г. Будапешта, настоятель рассказал об истории нашего прихода, его развитии. После сказанных слов он поблагодарил прихожан за совместную молитву и преподал всем свое благословение.
Великим двунадесятым праздником Святой Троицы заканчивается пасхальный богослужебный цикл. Все последующие Недели церковного года будут нумероваться «Неделями по Пятидесятнице». В понедельник же наступившей седмицы Святая Церковь отмечает День Святого Духа.

Похожие записи