Видео Новости 

Божественная литургия в Неделю о расслабленном.

15 мая 2022 года, в Неделю о расслабленном, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник прихода.

В четвертую Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает чудесное исцеление Господом Иисусом Христом расслабленного, пребывавшего в своем тяжком недуге тридцать восемь лет. В этом чуде, совершенном Спасителем во второй год Его проповеди, верующим преподается благовестие о силе и славе Христа Распятого и Воскресшего, озарившего вселенную светом Своего славного Воскресения.

В исцелении расслабленного Церковь видит образ обновления жизни всего человечества через Воскресение Сына Божия. Раскрытие богословского смысла такого исцеления, было представлено сегодня и в богослужебных песнопениях, исполненных приходским хором под управлением Евы Гволик: если Ангел сходил в Овчую купель только раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю через Распятие и Воскресение даровал всем людям Святое Крещение, которое, по вере крещаемого, способно исцелить от болезней, как душевных так и телесных.

В евангельском повествовании, прочитанном иереем Димитрием, был представлен рассказ о том несчастном недужном, прожившем в своей болезни большую часть жизни и о полном его исцелении истинным Врачевателем душ и телес – Господом Иисусом Христом. По прочтении Евангелия иереем Святославым была вознесена молитва о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святой Чаши иерей Димитрий произнес проповедь, истолковав суть прозвучавшего за богослужением фрагмента Священного Писания.

Отец Димитрий подчеркнул, что евангельский рассказ повествует не только о чудесном исцелении Господом неизлечимо больного, но и строгом его увещании к оставлению греха, в напоминание необходимости принесения им покаяния. После пастырского слова состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами. В завершение воскресного богослужения настоятель нашего прихода поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Даров и преподал всем свое благословение.

Похожие записи