Видео Новости 

Божественная литургия в Неделю святых жен-мироносиц.

Утром 8 мая 2022 года, в третий воскресный день по Пасхе, именуемый Неделей святых жен-мироносиц, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.


В третье воскресенье пасхального цикла Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – обычных женщин, слабых физически, но сильных своею любовью и сочувствием, не оставивших Божественного Страдальца, не отвративших своего взора от Креста, на котором в мучениях истаивала жизнь Спасителя мира. Эти женщины, Христовы ученицы, всегда неотступно следовавшие за своим Учителем, не покинули Его даже в те минуты, когда большинство апостолов разбежались от охвативших их страха и смятения. После же смерти Сына Божия они одни из всего множества последователей и слушателей Господа, безбоязненно находились при Его погребении, будучи не в силах оставить Его гроб.
Примером бесстрашия святых жен-мироносиц Церковь показывает всем своим чадам, как много тепла, милосердия и любви вложил Господь в душу женщины, которая благодаря этим духовным дарам способна на великие дела любви и самопожертвования.
В богослужении сегодняшней Недели вспоминаются также и тайные ученики Христовы – праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, ставшие свидетелями смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа.
Молитвенные песнопения богослужения, описывающие святой подвиг, преданность и любовь к своему Учителю святых жен-мироносиц, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В Евангелии от Марка, прочитанном иереем Димитрием, было возвещено о погребении Господа Иисуса Христа, Его Воскресении и явлении женам-мироносицам, рассказано о том, что вера и усердие не остаются у Господа без воздаяния: усердие мироносиц к Спасителю было вознаграждено радостной вестью о Его Воскресении и явлением пред ними Самого Воскресшего Сына Божия.
В продолжение богослужения была совершена сугубая ектения, после которой отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
Перед выносом Святых Даров настоятель прихода обратился к прихожанам с пастырским словом, рассказав о подвиге веры, любви и бесстрашного служения прославляемых сегодня жен-мироносиц.
После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, завершая воскресную Литургию, отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.
Также было пропето многая и благая лета правящему архиерею Венгерской епархии митрополиту Марку, который праздновал именины в день памяти святого, а также всем прихожанам нашего собора. Дорогим нашим женщинам, по традиции Свято-Троицкого прихода, были вручены белые розы.

Похожие записи