Новости 

Великий Пяток. Чин погребения Святой Плащаницы.

Вечером 22 апреля 2022 года, в Страстную пятницу в Успенском кафедральном соборе состоялось последование утрени Великой субботы, на которой был совершен чин погребения Святой плащаницы.
После проведенного во втором часу пополудни чинопоследования вечерни Великого Пятка, на которой был совершен вынос плащаницы со священным изображением Спасителя, лежащего во гробе, духовенство с прихожанами вновь собрались для молитвенного бдения пред гробницей Господней.
Весь ход совершаемой церковной службы был благоговейным бдением перед гробом Спасителя и трогательным погребальным гимном пострадавшему за весь род человеческий Господу, Бессмертному Царю славы.
После пения погребальных тропарей, исполненных хором прихода Святой Троицы совместно с хором венгерского Успенского прихода, все соборное духовенство медленно вышло из алтаря к Святой Плащанице.
Мысленно предстоя гробу Господню и созерцая Его смерть, священнослужители вместе с хором начали петь Непорочны. За каждым пропетым стихом были исполнены краткие надгробные песнопения или Похвалы в честь Господа, «в мертвецех вменившася». Эти песнопения в своем содержании представляют соединение высоких догматических созерцаний и сердечных чувств плача и радости, где прославляются неизреченное долготерпение и человеколюбие Божие и Его спасительные страдания.
Исполнив Непорочны, под пение канона утрени, священство перешло в алтарь.
В завершение богослужения, после прочтения паремии из Книги Пророка Иезикииля, протоиерей Стефан Мадьяр возвестил евангельский фрагмент, повествующий о том, как иудейские фарисеи просили Пилата опечатать гроб Спасителя и поставить к нему свою стражу.
Под пение стихиры Великой пятницы «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» все присутствующие совершили троекратное поклонение Плащанице, после чего прихожане в безмолвии подходили к гробнице для благоговейного ее лобызания.
По окончании богослужения настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов поблагодарил собравшихся за совместный молитвенный труд, пригласив их к участию в завтрашней службе.

Похожие записи