Новости 

Вечерня Великого Пятка. Вынос Святой Плащаницы

22 апреля 2022 года, в пятницу Страстной седмицы, в Успенском кафедральном соборе была отслужена вечерня Великой субботы, на которой состоялся вынос Святой Плащаницы – особого плата, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе, и символизирующего собой ту погребальную пелену, в которую было завернуто после Распятия Тело Господа нашего Иисуса Христа.


Великий Пяток – самый скорбный день в церковном календаре для всех христиан. В этот день Святая Церковь вспоминает Крестные страдания и смерть Иисуса Христа, не совершая, в знак великой скорби, Божественной литургии.
Вечерня Страстного Пятка совершается ко времени распятия Спасителя, она прославляет и ублажает Крестную агонию Господа, Его смерь и погребение. Все то, к чему шло в описываемых и читаемых в евангельских фрагментах за минувшим богослужением воспоминаний Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, ныне исполнилось: Чаша, об отклонении которой молил изнемогавший по человечеству Сын Божий, не пронесена мимо. Господь пьет ее горечь, разделяя со Своей Матерью, пьет до дна – до смерти, до сошествия во ад и погребения.


В третий час пополудни – час смерти Господа на Кресте, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода иерей Святослав Булах, совершил вечерню по особому чину, в чинопоследовании которой были переданы великие и страшные события Крестной смерти и погребения Спасителя.
Молитвенные песнопения, исполненные приходским хором под управлением регента Евы Гволик, возвестили о страшных мгновениях, протекающих у Голгофы. Паремийные чтения из Ветхого Завета, Апостол и Евангелие, прозвучавшие за богослужением – все говорило о великой и страшной Крестной жертве, принесенной Господом за весь человеческий род.
По прочтении Евангелия, при пении стихир, иерей Димитрий совершил в алтаре троекратное каждение вокруг Святой Плащаницы, положенной еще до начала богослужения на святой престол.
В завершение вечерни, под пение тропаря Великого пятка: «Благообразный Иосиф, с древа снем пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе новее покрыв положи», священнослужители совершили вынос святыни из алтаря на середину храма, положив ее на гробнице.
Молитвенно предстоя перед вынесенной плащаницей, духовенство пропело канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, содержание которого наполнено скорбью и печалью Девы Марии и Учеников Спасителя.
Далее верующие направились к гробнице, для поклонения перед священным изображением и благоговейного лобызания плащаницы и лежащего на ней Евангелия, как духовного завещания Иисуса Христа, запечатленного Его Святейшей Кровию.
Окончив молитвенное бдение у гробницы Спасителя, священнослужители и верующие готовятся вновь прийти сегодня в храм, для молитвенного участия в чине погребения Плащаницы. В Успенском кафедральном соборе этот чин будет совершаться за вечерним богослужением совместно с венгерским Успенским приходом, начало которого в 16:00.

Похожие записи