Новости 

Служба Великого Пятка. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

21 апреля 2022 года, в четверг Страстной седмицы в Успенском кафедральном соборе на вечернем богослужении была отслужена утреня, посвященная воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В богослужении приняли участие настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, иерей Святослав Булах, советник- помощник правящего архиерея епархии, а также духовенство Успенского прихода.

Окончив очистительное поприще сорокадневного Великого поста, в последующие за ним дни Страстной седмицы Святая Церковь призывает всех своих чад к благоговейному созерцанию и сердечному соучастию в крестных страданиях Спасителя. В эти особые покаянные дни плач о собственных грехах каждого христианина уступает место другой скорби – плачу об искупительных страданиях за грехи людей Богочеловека.
В богослужении грядущей пятницы, именуемой Великим Пятком, Церковь вспоминает беззаконное осуждение, Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. В этот день верующие словно приближаются к подножию Креста Христова, с трепетом взирают на спасительные страдания Господа: от кровавого Его пота в Гефсиманском саду до Распятия и погребения.
Так, из середины храма, перед Крестом Христовым, облаченным в траурный убор, духовенство совершило утреню Великого Пятка с последованием Святых и Спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа.
Центральной частью богослужения стало двенадцать выбранных чтений из четырех Евангелистов, повествующих о страдальческом пути Спасителя до Креста и положения во гроб. Чтение этой полной евангельской истории страстей Христовых от прощальной беседы Спасителя со Своими учениками до Распятия и погребения Сына Божиего, совершили клирики Успенского собора.
Перед началом чтения каждого Евангелия, певчие хора исполняли скорбные и величественные припевы: «Слава страстем Твоим, Господи», завершая евангельские страстные повествования пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». За богослужением, также звучали песнопения и антифоны, рассказывающие о предательстве Иуды и беззаконии иудеев, содержащие плач о неблагодарности и слепоте людей.
После шестого евангельского чтения, и следующей за ним малой ектинии, хор Свято- Троицкого прихода пропел прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий» – слова пророчества о Крестных страданиях Спасителя, взятые из псалма святого царя Давида. Эти скорбные слова, выражающие тяжелейшее состояние души при страшном наваждении от врагов и ожидании неизбежной гибели, показали это пророчество вполне совершившимся на Кресте.
Во все время евангельских чтений молящиеся стояли в храме с возжженными свечам в руках, и после прочтения последнего страстного Евангелия, по сложившемуся обычаю, не затушили свечей, стараясь донести этот огонь до своих жилищ, уподобляясь этим мудрым девам, исшедшим со своими светильниками в сретение Жениху.

Похожие записи