Новости 

Божественная литургия в Великий Четверток.

Утром 21 апреля 2022 года, в четверг Страстной седмицы, именуемый в церковной традиции Великим Четвертком, в Успенском соборе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах.


Четвертый день Страстной седмицы посвящен воспоминанию событий, непосредственно предшествовавших взятию Господа Иисуса Христа под стражу и Его Распятию. В богослужениях Великого Четвертка вспоминаются важнейшие события, совершившиеся в этот день земной жизни Спасителя: Тайная Вечеря, во время которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причастия и совершил омовения ног Своим ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, ночное моление Христа в Гефсиманском саду, и предательское лобзание Иуды, послужившее знаком для взятия Господа под стражу.

 


Великий Четверток, непосредственно примыкая к трем главным дням церковного года – Великой пятнице, Великой субботе и Пасхе, приближается к ним и по своей значимости и содержанию. Это, в первую очередь, связано с особым статусом Божественной литургии, совершаемой в этот день, которая посвящена Тайной вечере вдвойне: как всякая евхарестическая литургия вообще, и особенным образом, как день ежегодного воспоминания последней трапезы Господа Иисуса Христа с учениками, во время которой было установлено таинство Евхаристии.
Особое значение Божественной литургии Великого четверга проявилось сегодня в том, что ее совершение последовало за чинопоследованием вечерни – в воспоминание того, что Господь установил Евхаристию вечером.
Молитвенные песнопения церковной службы были исполнены глубоких чувств и мыслей, связанных с евангельскими событиями дня: преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам, благоговением перед таинством Тела и Крови Христовых, прославление бесконечного самоотвержения Сына Божия, скорбь о Его страданиях, негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды.
Евангельским чтением, возвещенным иереем Димитрием, стали фрагменты из благовестий трех евангелистов, повествующие об истории установления самого главного таинства Православной Церкви – Евхаристии.
Богослужебной особенностью сегодняшней литургии явилась молитва, воспетая вместо Херувимской песни – «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими», в которой содержится обличение Иуды и исповедание благоразумного разбойника.
Перед причащением прихожан Святыми Христовыми отец Димитрий произнес проповедь на тему евангельского чтения, прозвучавшего за богослужением.
После его слов участники Божественной литургии приобщились Святых Даров.
По окончании богослужения настоятель прихода поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи