Новости 

Соборование Великим постом.

18 апреля 2022 года в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось ежегодное общее Соборование.
Соборование (или Елеосвящение) — это великое Таинство, которое дошло до нас с самых первых лет жизни Церкви. Действенность и истинность этого Таинства доказана веками и опытом жизни многих поколений православных христиан. Именно о Соборовании ясно говорит святой апостол Иаков в своём известном каноническом послании.
Человеку, над которым совершается Соборование, по благодати Божией и при условии искренней веры самого человека, даруется исцеление физических и духовных недугов. Готовиться к этому дню следует заранее и со всей серьёзностью. Зная это, в понедельник Страстной седмицы Великого поста, исповедавшись и получив благословение священников, многие верующие приступили к Соборованию в Свято-Троицком приходе.


Совершали Таинство настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода Святослав Булах. Отец Димитрий по завершении чина Елеосвящения, обратился к верующим с краткой проповедью, напомнив всем, что благодать совершённого Таинства даётся человеку именно по его глубокой личной вере и искренней молитве к Господу, а также напомнил прихожанам расписание служб Страстной седмицы, в котором произошли небольшие изменения.
По сложившейся традиции в нашем приходе, это было второе общее соборование в Великом посту, в котором приняло участие 87 человек.

Похожие записи