Новости 

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

26 февраля 2022 года, в субботу, именуемую в церковной традиции вселенской родительской (мясопустной), в Свято-Троицком приходе г. Будапешта по окончании Божественной литургии было совершено молитвенное поминовение всех усопших в благочестии и правой вере православных христиан. Заупокойное богослужение возглавил иерей Димитрий Корнилов, настоятель нашего прихода, в сослужении иерея Святослава Булаха, советника-помощника правящего архиерея Венгерской епархии.


Основанием к установлению в этот день поминовения всех от века преставльшихся православных христиан служит то обстоятельство, что в грядущее воскресенье, называемое Неделей о Страшном Суде, Святая Церковь вспоминает Второе пришествие Господа Иисуса Христа, и, поэтому, накануне его, как бы в предшествие страшному суду Христову, а вместе с тем и приближая своих чад к духовным подвигам святой Четыредесятницы, когда христианам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова – и святыми, и живущими, и умершими, – Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших, всех, от всякого рода внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, ходатайствует, умоляя Праведного Судию явить Свою милость в день Его нелицеприятного воздаяния.
Перед совершением заупокойного чинопоследования к прихожанам обратился отец Димитрий. В своем слове он рассказал о великом значении молитвенного поминовения усопших родных и близких.
После сказанных вступительных слов священнослужители приступили к всецерковному поминовению всех от века усопших православных христиан, братское общение с которыми выразилось общим молитвенным возношением всех собравшихся сегодня на заупокойное богослужение.
Единство всей Церкви Христовой, члены которой неразлучны даже по смерти, явлено было и молитвенными воззваниями за почивших православных христиан, не получивших церковного обряда погребения, богослужебного чина отпевания: о их упокоении были вознесены особые прошения ко Господу.
В завершение чинопоследования панихиды отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, назвав этот общий труд видимым выражением полноты церковной жизни, указав на него, как на главную и неоценимую помощь всем нашим православным собратьям перешедшим в мир иной.

Похожие записи