Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю о блудном сыне.

Утром 20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, в Свято-Троицком приходе г.Будапешта, настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.

За две седмицы до начала Великого поста, во вторю подготовительную Неделю перед этим спасительным поприщем, Святая Церковь живо и образно показывает верующим бедственное состояние человечества, удалившегося от Бога, сравнивая его с положением блудного сына из евангельской притчи, которая звучит в этот день во всех православных храмах за литургией.
Церковь, как любящая и заботливая мать этой трогательной притчей Господа желает пробудить всех своих чад от греховного сна, расположить их к чувству своей виновности пред Богом, побудить возыметь отвращение к порочной жизни и прийти к Богу, с тем, чтобы начать новую жизнь в постоянном общении с Ним, как любящим Отцом.
Молитвенные песнопения, содержащие размышления о милости Божией, о том, что путь ко Господу лежит через чистосердечное раскаяние и признание Жертвы Спасителя, исполнили певчие приходского хора под управлением регента Евы Гволик.
В апостольском чтении содержалось увещание святого Павла к христианам коринфской общины, избегать блудных согрешений, не осквернять ими собственных тел, коих апостол называет храмами Божиими, не изгонять такими грехами из себя Духа Святого. Его возвестил верующим алтарник Владимир Георгиевич Архангельский.
В Евангельском фрагменте, прочитанном иереем Димитрием, была представлена притча Господа Иисуса Христа о блудном сыне – история, описывающая весь ужас человеческого падения и его возрождения через искреннее обращение к Господу Богу, рассказ, отрывающий всю полноту спасительной силы покаяния и неисчерпаемой любви Бога к людям.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес свою молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров настоятель прихода произнес проповедь, содержанием которой стала прочитанная евангельская притча. В своем слове он отметил, что притча о блудном сыне выражает собой назидание в том, что сколь бы ни были велики наши грехи, мы никогда не должны отчаиваться в своем спасении: лишь бы не утратили способности к покаянию.
В завершение воскресной Божественной литургии, по заамвонной молитве, отец Димитрий поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи