Новости 

Божественная литургия в Неделю 31-ю по Пятидесятнице

23 января 2022 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию.
Наступивший первый воскресный день, последовавший за великим двунадесятым праздником Крещения Господня, в церковном уставе именуется Неделей по Богоявлении.
В нем Святая Церковь продолжает вспоминать и прославлять священное событие Евангельской истории – Крещение Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иордана.

За богослужением этого дня вновь звучат молитвы и тексты из Священного Писания, воспевающие благодатные плоды Крещения Господня, сообщающие верующим оставление их согрешений, дарующие им свет, обновление и исцеление.
Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В ходе богослужения было прочитано послание к Ефесянам, в котором апостол Павел увещевает своих братьев по вере поступать достойно звания, в которое каждый из них был призван. Святой апостол учит, что каждому верующему, как отдельному члену в организме, дается особая благодать и особый дар, которым он может и должен послужить ближним на общую пользу и, что эта разнородность даров не только не мешает единодушию, но напротив, еще более скрепляет единение между христианами. Его возвестил верующим алтарник Георгий Юревич.


В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Матфея говорилось о начале общественного служения Господа Иисуса Христа в Галилее, а также о духовно-нравственном состоянии жителей этой страны, которых ветхозаветный пророк уподобил народу, сидящему во тьме. Первыми словами Спасителя к людям стал призыв их к покаянию. Ради глубины и силы этого призыва Господь указал на вожделенную цель искреннего покаяния – Царство Небесное.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, во время которой отец Димитрий вознес особые прошения за болящих коронавирусной инфекцией прихожан.
Перед выносом Святых Даров настоятель прихода произнес проповедь, раскрыв содержание евангельского чтения Божественной литургии.
В завершение воскресной службы отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи