Новости 

Первая Божественная литургия Свято-Троицкого прихода г. Будапешта в кафедральном Успенском соборе.

26 декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.
Ему сослужил иерей Святослав Булах, клирик нашего прихода и советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии, а также дьякон Иоанн Ревуха, клирик Свято-Покровского собора Волынской епархии УПЦ МП.

С радостью сообщаю вам, дорогие наши прихожане, что в этот день впервые удалось провести Божественную литургию в нашем кафедральном соборе, который ремонтируется почти 2 года. За это время, как вы знаете, богослужения проводились во временном уютно оборудованном помещении под храм, рядом с ним.

Богослужения в кафедральном соборе будут проводиться до 9 января 2021 года, после чего на некоторое время он опять закроется в связи с укладкой напольной плитки. Но Рождественские и воскресные богослужения в этот период наш приход будет проводить в соборе, чему очень рады многочисленные наши верующие, поскольку временный храм не мог вместить всех желающих посетить богослужения.
В предпоследнее воскресенье текущего периода Рождественского поста Святая Церковь празднует память святых Праотец – древних праведников, ожидавших пришествия Спасителя мира, начиная от первого человека – Адама, включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида, а также прочих ветхозаветных патриархов. Все они без сомнения верили в обетование, данное Богом Адаму, что в конце веков придет в мир Спаситель, Который искупит человечество от греха прародителей. Живя на земле за многие века до рождения Господа Иисуса Христа, святые праотцы всегда горели этой верой, никогда от нее не отступая, являли собой яркий пример доверия Богу и упования на Его всеблагой Промысел.
Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением регента Евы Гволик, у которой в этот день был день Ангела.
В ходе Божественной литургии было прочитано послание к Колоссянам, в котором святой апостол Павел, побуждая своих христианских собратьев к новой, святой жизни, предложил различные нравственные направления по совлечению ветхого человека и облечению в нового, рассказал о способах обновления людей, вступивших в общение со Спасителем. Его возгласил верующим алтарник Игорь Уткин.
В читаемом дьяконом Иоанном Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о званных на великую вечерю, открывшая истину о том, что чрезмерная любовь к миру служит препятствием ко спасению: все отказавшиеся от великой чести быть участниками торжественного ужина обнаружили свое пленение любовью к благам земным, не давшей им достойно помыслить о величии Божиего призыва.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
По прочтении Священного Писания иерей Димитрий произнес проповедь на тему евангельской притчи о званных и избранных.
В завершение воскресного богослужения настоятель прихода отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи