Видео Новости Фото 

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря Православная Церковь празднует один из великих двунадесятых праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы.


В этот день,  в Успенском соборе состоялась Божественная Литургия, на которой многочисленные верующие, пришедшие на совместную молитву, обращали свои духовные взоры к Богородице Марии, некогда еще маленькой девочкой, приведенной во храм Господень. Мария была долгожданным, единственным чадом у благочестивых супругов Иоакима и Анны, которые состарились в бездетности. После сугубой молитвы ко Господу они получили откровение о рождении у них ребенка. Вскоре у них родилась дочь, которую назвали Мариам – Марией. Счастливые родители, благодарные Богу за Его великую милость, решили посвятить дочь Богу. В трехлетнем возрасте маленькую Марию привели в Иерусалимский храм, где ее встретил первосвященник Захария – по преданию, отец пророка и Крестителя Господня Иоанна. К удивлению, всех присутствовавших, Захария ввел девочку во Святая Святых – то место храма, куда мог входить лишь первосвященник однажды в году для принесения очистительной жертвы Богу. Получив откровение от Господа, первосвященник нарушил этот закон, введя во Святая Святых девочку, которой предстояло стать священным сосудом для воплотившегося через нее Сына Божия. С этого дня Мария воспитывалась при храме, обучаясь грамоте, молитве и рукоделию, и, по преданию, она часто молилась там, куда ее ввел первосвященник, и была наставляема и питаема Ангелом.

Господь пришел на землю не через Иерусалимский храм, но уготовал себе храм в теле Девы Марии, того лучшего, что мог дать род человеческий, в большинстве своем греховный и падший. И Богородица, этот нерукотворный храм Господень, как бы освящает Иерусалимский храм, построенный людьми, который, хоть и был местом молитвы и жертвоприношений за человеческие грехи, но не имел в себе силы Божественной благодати.
Представим себе, как эта трехлетняя Девочка упорно взбиралась по крутым ступеням, ведшим в Иерусалимский храм. Это был Ее первый труд на благо нас с вами, именно Она начала тот трудный путь восхождения к Богу, по которому всем нам суждено было пройти. Это был путь нелегкий. Нелегкий для Нее уже тогда, трехлетнего младенца. Но он будет нелегким для Нее и в течение всей Ее последующей жизни. Но Она будет последовательно идти по этому пути, хотя эта последовательность не избавят ее от страданий. Путь к Богу, вверх очень труден. Но этот труд по силам будет нам, если мы, подобно Пресвятой Богородице, которая в три года прошла по этим крутым ступеням, пойдем по крутым ступеням наших житейских невзгод и испытаний. И пусть образ этого великого святого Младенца, о котором мы вспоминаем сегодня, будет укреплять и вдохновлять нас на нашем пути восхождения к Богу.


По окончании службы все молившиеся были помазаны елеем, освященным на поясе Пресвятой Богородицы, во исцелении души и тела, а также было пропето многое лета нашим именинникам Марине Лепахиной и Елене Гволик, регентам Успенского собора и нашего прихода.

Настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий.

Похожие записи