Новости 

Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице.

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.


В наступивший воскресный день Святая Церковь совершает память апостола и евангелиста Луки – сподвижника апостола Павла, врача из просвещенной греческой среды, автора одного из четырех Евангелий и книги Деяний святых апостолов.
Богословское содержание Евангелия, написанное апостолом Лукой отличается учением о всеобщности спасения, совершенного Сыном Божиим, о вселенском значении евангельской проповеди. Предметом книги Деяний является преимущественно Домостроительство Святого Духа, осуществляемое в основанной Господом Иисусом Христом Церкви от Вознесения и Пятидесятницы.
Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Елены Гволик.
За Божественной литургией было прочитано апостольское послание к Коринфянам, составляющее продолжение защитительной речи святого Павла против воздвигнутых на него обвинений: для отражения несправедливых нападок и утверждения маловерных в истине проповедуемого им учения, апостол Павел был вынужден похвалиться своими внешними преимуществами, как человека, своими высокими достоинствами, как апостола, своими подвигами и трудами, страданиями и гонениями, и, наконец, особенными видениями откровений, после которых не могло быть уже никакого сомнения в его апостольском достоинстве. Его возвестил верующим алтарник Игорь Уткин.
В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о Сеятеле и семени, указывающая на причины неодинакового действия слова Божьего на умы и души людей, открывающая зависимость восприятия благовестия от различного свойства человеческих сердец.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров с пастырским словом на тему апостольского и евангельского чтения к молящимся обратился настоятель прихода иерей Димитрий. Он произнес проповедь, в которой рассказал о евангельской притче, сравнив различные виды почвы, засеиваемые Сеятелем, с состоянием человеческих сердец, их готовностью принять в себя слово Божие.
В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан отец Димитрий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

 

Похожие записи