Новости 

Троицкая родительская суббота

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта после Божественной литургии состоялось заупокойное богослужение – панихида, на которой духовенство прихода, а также прихожане совместно молились об упокоении всех усопших православных христиан.
Сегодняшний субботний день, предшествующий празднованию двунадесятого торжества, именуемого Пятидесятницей или Днем Святой Троицы, на языке церковного устава носит название Троицкой вселенской родительской субботы.
В этот особый день ежегодного вселенского поминовения всех от века почивших православных христиан, Святая Церковь своим молитвенным ходатайством оказывает великую помощь душам всех в вере преставившихся своих чад, дает христианам возможность ощутить реальность объединения всех своих членов: и святых, и живущих ныне, и умерших.
Поминовение усопших берет свое начало уже со времен апостольских: Священное Писание повествуют о том, как апостолы, исполнившись Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Господа Иисуса Христа – Судию, как живых, так и мертвых. Так, Святая Церковь издревле призывает совершать перед Днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших праотец, отец, братий и сестер наших, поскольку в славный день Пятидесятницы завершилось домостроительство спасения человека, запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа – силой, благодатно и спасительно простирающейся и на живущих и на умерших чад Православной Церкви.
Служению общей панихиды предшествовала Божественная литургия, на которой возносились особые молебные прошения об усопших. Апостольское чтение, прозвучавшее за богослужением, поведало слушающим тайну, раскрывающую апостолом Павлом, о том всеобщем восстании мертвых и о той громогласной трубе архангела, при которой тленное естество человечества облечется в нетление. Евангельское повествование, прочитанное настоятелем прихода иереем Димитрием Корниловым, рассказало об участи усопших, согласно которой, все делавшие добро восстанут в воскресение жизни, а делавшие злое – в воскресение суда.
Перед последованием панихиды отец Димитрий обратился к прихожанам пастырским словом. Он отметил, что, совершая поминовение всех вере почивших наших родных, друзей и соотечественников, Святая Церковь свидетельствует о том, что телесная смерть бессильна перед Божественным всемогуществом и вечностью человеческой души.
В ходе заупокойного богослужения, в молитвенных пениях панихиды, иерей Димитрий и иерей Святослав вместе с прихожанами испрашивали у Господа Его бесконечной милости ко всем умершим. В завершение панихиды священнослужителями была торжественно пропета «Вечная память».

Похожие записи