Новости 

Единой душой и единым сердцем. Божественная литургия в детском православном лагере прихода во имя Святой Троицы.

12 июня 2021 года начался уже одиннадцатый по счету детский православный лагерь, организуемый русским приходом во имя Святой Троицы Венгерской епархии РПЦ.

В программу лагеря, помимо утренних, вечерних молитв и духовных бесед, входит также Божественная Литургия. В этом году она прошла в субботу, 12 июня. Накануне, 11 июня, после вечерних молитв, руководитель лагеря Екатерина Варади рассказала ребятам о сути Таинства Причастия, о том, почему причащаться стоит как можно чаще, о том, сколь великую помощь оказывают Тело и Кровь Господня всем верующим. Конечно, ученики церковной школы все это уже знают, но в этом году в лагере были 10 ребят, вообще не ходивших в церковную школу и впервые познакомившихся с ее коллективом только в лагере. В процессе рассказа Екатериной Варади об Таинстве Причастия ребятам было сказано, что готов ли человек к причастию или нет, каждый решает сам для себя, и тащить его к Чаше насильно никто не будет.

Таким образом, каждый получил право выбора, оставаться ли ему на молитвы ко Святому Причащению или уходить. Учитывая, что большинство ребят не слишком воцерковлены, а многие из ребят вообще только в лагере узнали, крещены ли они, надежд на то, что они захотят причащаться, было немного. Тем более удивительным оказалось то, что с молитв ко Святому Причащению ушли только трое ребят-протестантов и католиков и еще один-два человека. После молитвы иерей Димитрий Корнилов, настоятель прихода во имя Святой Троицы, провел исповедь в небольшой православной часовне, находящейся прямо на территории Vad Ló Ranch, где и проходит детский православный лагерь в этом году. Перед исповедью многие ребята, особенно те, кто исповедался в первый раз, очень волновались, и здесь большую помощь им оказала не только Екатерина Варади, но и «старожилы» церковной школы, выросшие в ней и в православном лагере. На своем примере они рассказывали о том, как ощущают помощь Церкви и Святого Причастия в жизни. Исповедавшись, многие ребята уходили на спевку, которую проводила Илона Микита, умудряющаяся каждый год в короткое отведенное ей время создать детский хор для пения на Божественной литургии.

В 9 часов утра 12 июня началась Божественная литургия, на которую, кроме ребят, приехали и некоторые родители, а также двое певчих из православного прихода Дебрецена, Пал и Дюла, которые помогли хору звучать намного более красиво и профессионально. В часовне на территории лагеря Божественная литургия служилась впервые, и это было потрясающее, очень волнующее и трогательное событие. Причащалось 32 человека — и это было совершенно удивительно и очень радостно. Возможно, для многих ребят этот день станет началом их личной встречи с Богом, но как бы ни сложилась их жизнь дальше, это останется светлым, добрым и ярким воспоминанием — причащение в кругу друзей, в атмосфере дружбы и взаимной поддержки. В своем слове к ребятам отец Димитрий объяснил суть Евангельского чтения, которое предлагает Церковь в этот день, обратив внимание на главные заповеди Христа — любить Бога всем сердцем и всеми помышлениями, а также любить ближних своих, как самого себя.

Очень важно, сказал настоятель нашего прихода иерей Димитрий, относиться друг к другу с любовью, с терпением, прощать и помогать друг другу, быть дружными. Среди ребят был мальчик по имени Бенджамин, для которого этот день оказался даже еще более значимым. Именно в этот день ему исполнилось 8 лет, и он причастился впервые. После Божественной литургии отец Димитрий поздравил его, и всем лагерем от души все спели ему «Многая и благая лета». Божественная литургия подошла к концу, но впереди у лагеря еще много дней, интересных открытий и приключений.

Екатерина Варади.

Фотографии Александра Варади.

Похожие записи