Видео Новости Фото 

Неделя 6-я по Пасхе о Слепом.

Утром 6 июня 2021 года, в шестое воскресенье по Пасхе, именуемое в церковном уставе Неделей о слепом, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с клириком прихода иереем Святославом Булахом.
В Неделю о слепом, в это последнее воскресенье перед праздником отдания Пасхи, Святая Церковь вспоминает великое чудо, сотворенное Спасителем в третий год Его проповеди, воспевает евангельское событие, при котором людям была явлена Божественная сила и слава Господа – дарование Иисусом Христом зрения слепорожденному.
Богослужебными текстами этого воскресного дня Церковь приводит молящихся к осознанию того, что все человечество подвержено духовной слепоте, подвластно тяжелому греховному омрачению. Однако вместе со скорбью о духовном людском ослеплении в них слышится и глубокое сострадание к человеку, трепетное благоговение перед несказанным всемогуществом Господа.
Молитвенные песнопения церковной службы, воспевающие духовное прозрение слепого, постепенное возрастание его веры в Господа, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
Фрагмент девятой главы от Иоанна, содержащий обстоятельное описание чудесного исцеление Господом несчастного слепца, был прочитан иереем Димитрием. Евангельский рассказ поведал, как в результате чуда, совершенного Спасителем, слепой от рождения обрел зрение не только телесное, но и духовное, уверовав в то, что Иисус Христос есть истинный Сын Божий. Телесно же зрячие, но духовно ослепшие от собственной злобы фарисеи – напротив, стали клеветать на Христа, не желая поверить в величайшее чудо, негодуя по поводу того, что Господь сотворил его в субботу.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий произнес проповедь содержанием которой стало евангельское событие, прочитанное за богослужением.
После молитвенных пений он поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

проповедь —  1,12 минута..

Похожие записи