Видео Новости Фото 

Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне.

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию. Ему сослужил советник-помощник правящего архиерея, священник прихода иерей Святослав Булах.
Продолжая праздновать Светлое Христово Воскресение, в пятую Неделю этого пасхального периода, Святая Церковь вспоминает одно из важных евангельских событий – беседу Господа Иисуса Христа с самаритянской женщиной у древнего колодца, вырытого некогда патриархом Иаковом в деревне Сихарь.
Знаменательная беседа Спасителя с женщиной из малочисленной этнической группы потомков язычников стала причиной обращения целого селения из этого презренного иудеями народа: разговаривая с женой самарянкой, Господь впервые открыто признал, что Он – истинный Мессия, и грешная женщина, поверив Ему, не боясь насмешек и оскорблений, стала призывать своих соплеменников к встрече с Христом, к слушанию Его Божественных слов.
Святое Предание сообщает, что самарянка, беседовавшая с Господом у колодца Иакова, всю свою последующую жизнь посвятила проповеди Евангелия Христова, мученически закончив ее у другого колодца в языческом Риме. До нас дошло имя святой мученицы – ее звали Фотина. Предание также говорит, что благодаря Фотине самарянке ко Христу обратилась даже дочь императора Нерона Домнина, впоследствии пополнившая сонм христианских мучеников.
Евангельское повествование, прочитанное иереем Димитрием, представило слушающим ту памятную беседу Господа с самарянкой, ставшую первой проповедью Нового Завета перед лицом неиудейского мира, тот разговор, заключавший в себе обетование того, что и языческий мир примет Иисуса Христа.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том, как на примере евангельской самарянки и беседы с ней, Церковь учит тому, что дОлжно молиться Богу в духе и истине, ибо именно таких последователей ищет Отец Небесный. Он отметил также, что самарянка, будучи простой и малорелигиозной женщиной, сразу увидела и узнала в Спасителе Мессию, Христа. Причина же такой ее благой веры была в том, что она со смирением приняла обличения от Господа во грехах, тотчас признала себя виновной в нарушении Закона – именно это и положило начало ее обращения, исцеления ее духовного зрения.
В завершении богослужения, после причащения прихожан, настоятель прихода иерей Димитрий поздравил молящихся с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи