Видео Новости 

Литургия в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном.

23 мая 2021 года, в Неделю о расслабленном, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему в этот день сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.
В четвертую Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает чудесное исцеление Иисусом Христом расслабленного, пребывавшего в своем тяжком недуге тридцать восемь лет. В этом чуде, совершенном Господом во второй год Его проповеди, верующим преподается благовестие о силе и славе Распятого и Воскресшего Иисуса Христа, озарившего Вселенную светом Своего Воскресения. В этом исцелении расслабленного Церковь также видит образ обновления жизни всего человечества через Христово Воскресение.
Евангельское повествование, прочитанное на литургии иереем Димитрием, поведало слушающим о том несчастном и недужном человеке, проведшем в своей болезни большую часть жизни и о полном его исцелении истинным Врачевателем душ и телес – Иисусом Христом.
Раскрытие богословского смысла чуда исцеления Спасителем расслабленного, молящиеся могли услышать также в песнопениях, исполненных за сегодняшним богослужением приходским хором под управлением Евы Гволик: если Ангел сходил в Овчую купель только раз в год и врачебную помощь получал лишь один человек, то Бог Слово, Своим схождением на землю через Распятие и Воскресение, всем людям даровал Святое Крещение, которое, по вере крещаемого, способно исцелить любого человека от болезней, как душевных так и телесных.
Так, предлагая сегодня на рассмотрение Евангельское чтение, рассказывающее не только о чудесном исцелении Господом неизлечимого больного, но и строгом его увещании к оставлению греха, Святая Церковь напоминает верным своим чадам о необходимости покаяния и призывает верующих обращаться к Господу за исцелением не только телесных болезней, но и души, расслабленной грехами.
После прочтения Евангелия отец Димитрий произнес проповедь, в которой была истолкована суть прочитанного фрагмента Священного Писания. Он в том числе указал на мирное и безропотное состояние души исцеленного расслабленного, которое может послужить примером к назиданию и укрепить к мужественному восприятию всех случающихся жизненных обстоятельств.
В завершение богослужения иерей Димитрий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, а именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи