Видео Новости 

Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

9 мая 2021 года, в первое воскресенье после Пасхи, именуемое на языке церковного устава Неделей апостола Фомы, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с священника прихода иерея Святослава Булаха.
Неделя апостола Фомы завершает период Светлой седмицы, и этот воскресный день всегда предстает перед верующими особым торжеством, словно повторением самого Пасхального дня, отчего получил и второе название – Антипасха (от греческого – «вместо Пасхи»). Именно в этот восьмой день после Пасхи Господь благоволил обновить радость Воскресения Своим явлением святым апостолам, в том числе и апостолу Фоме, который осязанием язв Спасителя удостоверился в действительности Его Воскресения – в воспоминание этого события и Неделя получила название «Недели Фоминой».
Молитвенные песнопения праздничной Божественной литургии, воспевающие славное Воскресение Господа Иисуса Христа, указывающие при этом на истину Божества и человечества Спасителя, как Богочеловека, победившего вечную смерть и ад, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В прочитанном алтарником Артемием Баланом послание святого апостола Павла к Евреям, молящимся была представлена картина состояния дел в первохристианской Церкви. Из него верующие узнали, что Церковь находилась в Соломоновом притворе, одном из двух больших притворов, окружавших храм. Что и ранние христиане регулярно посещали ее, стремясь лучше познать Бога и черпать у Него силы для жизни. Также из отрывка мы узнаем, что первохристианская Церковь была поразительно действенной. В ней также свершались знамения и чудеса.
В Евангельском чтении, возвещенном иереем Димитрием, был представлен рассказ апостола Иоанна о двукратном явлении Воскресшего Спасителя Своим ученикам, о присутствии среди них апостола Фомы лишь в последнее такое посещение Божественным Учителем. Священное Писание на примере Фомы, усомнившегося в истинности Воскресения Иисуса Христа, сообщило, как Господь ублажает тех Своих последователей, которые уверовали в Него, и уверуют впоследствии, не видя Его Воскресшим, не осязая Его телесно.
Перед выносом Святых Даров иерей Дмитрий обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил, что сомнение апостола Фомы, представленное сегодняшним Евангельским чтением, не являлось тем неверием, которым страдает большинство атеистов, но это было лишь дерзновенное, пылкое желание увидеть воочию Господа Иисуса Христа, восставшего из мертвых.
Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
В завершение богослужения отец Дмитрий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и именинников с днем ангела, преподав всем свое благословение.

Как обычно прямую трансляцию богослужения в Свято-Троицком приходе можно было посмотреть на приходском канале в фэйсбуке.

Похожие записи