Новости 

Великий Пяток 2021. Чин погребения Святой Плащаницы.

Вечером 30 апреля 2021 года, в Страстную пятницу, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось последование утрени Великой субботы, на которой был совершен чин погребения Святой Плащаницы.


После проведенного во втором часу дня чинопоследования вечерни Великого Пятка, на которой был совершен вынос Плащаницы со священным изображением Спасителя, лежащего во гробе, духовенство с прихожанами вновь собрались для молитвенного бдения пред гробницей Господней. Основой этого богослужения явился канон «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы», и весь его ход был благоговейным бдением перед гробом Спасителя и трогательным погребальным гимном пострадавшему за весь род человеческий Господу, Бессмертному Царю славы.
После пения погребальных тропарей, исполненных приходским хором под управлением Евы Гволик, духовенство прихода: настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов и советник — помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах, медленно перешло из алтаря к Святой Плащанице.
Мысленно предстоя гробу Господню и созерцая Его смерть, священнослужители вместе с хором начали петь и читать Непорочны. За каждым пропетым стихом были исполнены краткие надгробные песнопения или Похвалы в честь Господа, «в мертвецех вменившася». Эти песнопения в своем содержании представляют соединение высоких догматических созерцаний и сердечных чувств плача и радости, где прославляются неизреченное долготерпение и человеколюбие Божие и Его спасительные страдания.
Исполнив Непорочны, под пение канона утрени, священство вошло в алтарь. Завершая последование утрени, во время пения великого славословия, иерей Димитрий совершил троекратное каждение гробницы Господней, после чего состоялся торжественный обряд выноса Святой Плащаницы с крестным ходом вокруг храма в память о погребении Спасителя.
При протяжном пении «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас», в предшествии священноносца настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов, держа в руках Святое Евангелие, вместе с клириком прихода иереем Святославом, поддерживающего Плащаницу, обнесли ее вокруг храма. После этого Плащаница снова была внесена в храм, к царским вратам, в знак того, что Господь Иисус Христос и после Своей смерти, пребывая Телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно пребывал на Престоле со Отцем и Святым Духом.
В завершение богослужения, после прочтения алтарником прихода Геннадием Румянцевым паремии из Книги Пророка Иезикииля, отец Димитрий прочитал Евангельский фрагмент, повествующий о том, как иудейские фарисеи просили Пилата опечатать гроб Спасителя и поставить к нему свою стражу.
Под пение стихиры Великой пятницы «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного» все присутствующие совершили троекратное поклонение Плащанице, после чего прихожане в безмолвии подходили к гробнице, благоговейно приклоняясь святыне.

Похожие записи