Видео Новости 

Утреня Великого Пятка 2021. Чтение Страстных Евангелий.

29 апреля 2021 года, в четверг Страстной седмицы, накануне Великого Пятка, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта, на вечернем богослужении была отслужена утреня, посвященная воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Возглавил богослужение настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.


Окончив очистительное поприще сорокадневного Великого поста – в последующие за ним дни текущей Страстной седмицы, Святая Церковь призывает христиан к благоговейному созерцанию и сердечному соучастию в крестных страданиях Спасителя: плач о собственных грехах уступает место другой скорби – плачу об искупительных страданиях за грехи людей Богочеловека.
В богослужении грядущей пятницы, именуемой Великим Пятком, Церковь вспоминает осуждение на смерть, Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. В этот день верующие словно приближаются к подножию Креста Христова, с трепетом взирают на спасительные страдания Господа от кровавого пота в Гефсиманском саду до Распятия и погребения.
Так, из середины храма, перед Крестом Христовым, облаченным в траурный убор, духовенство Свято-Троицкого прихода совершило сегодня утреню Великого Пятка с последованием Святых и Спасительных страстей Господа Иисуса Христа.
Центральной частью богослужения стало двенадцать выбранных чтений из четырех Евангелистов, повествующих о страдальческом пути Спасителя до Креста и погребения. Чтение этой полной евангельской истории страстей Христовых: от прощальной беседы Спасителя со Своими учениками до Распятия и положения во гроб Сына Божиего.
Перед началом чтения каждого Евангелия, приходской хор под управлением Евы Гволик, исполнял скорбные и величественные припевы: «Слава страстем Твоим, Господи», завершая евангельские страстные повествования пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи». За богослужением, также звучали песнопения и антифоны, содержание которых были исполнены горького негодования по поводу предательства Иуды и беззакония иудеев, а также плач о неблагодарности и слепоте людей.
После шестого евангельского чтения, и следующей за ним малой ектинии, был пропет прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежде Моей меташа жребий» – слова пророчества о Крестных страданиях Спасителя, взятые из псалма святого царя Давида. Исполненные эти слова, раскрыли тяжелейшее состояние души при страшном наваждении врагов и ожидании неизбежной гибели, ознаменовали это пророчество вполне совершившимся.
Во все время евангельских чтений молящиеся стояли в храме с возжженными свечами в руках, и после прочтения последнего страстного Евангелия, по сложившемуся обычаю – не затушили свечей, стараясь донести этот огонь до своих жилищ, уподобляясь мудрым девам, исшедшим со своими светильниками в сретение Жениху.

Похожие записи