Видео Новости Фото 

Вход Господень в Иерусалим, Божественная литургия в Вербное воскресение.

25 апреля 2021 года, в день празднования великого двунадесятого торжества Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была отслужена Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил советник-помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах.
Праздник Входа Господня в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа: торжественное прибытие Спасителя в святой город накануне праздника Пасхи предшествовало Его добровольным страданиям и Крестной смерти и было осуществлением ветхозаветных пророчеств о пришествии в мир Мессии, Сына Божия.
На всем протяжении Своего земного служения Спаситель скрывал от народа Свое Мессианское достоинство – теперь же, Своим торжественным входом в Иерусалим, Господь открывает эту великую истину всем, Он вступает в святой град как Помазанник-Христос, окруженный величием славы Своего учения и чудес, под громкое ликование людей, приветствующих Его ветвями пальм.
Поскольку в символике празднества важное место занимают пальмовые ветви, торжественный вход Господень в Иерусалим, празднуемый Святой Церковью в последний воскресный день перед светлым праздником Пасхи, именуется также и Вербным воскресеньем, от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые на Руси вербою.
Молитвенные песнопения, радостно возвещающие славное явление миру его Царя и Избавителя, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В апостольском послании, читаемом за Божественной литургией алтарником Игорем Уткиным, прозвучало обращение святого апостола Павла к филиппийцам, а вместе с ними и ко всем христианам: призыв к радости, кротости, миролюбию, молитвенному настроению и верности истинному вероучению.
Евангельским чтением, возвещенным иереем Димитрием, стал рассказ святого апостола Иоанна, описывающий событие торжественного Входа Господа Иисуса Христа в святой город Иерусалим.
Божественная литургия продолжилась сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения губительного поветрия коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. В своем слове он рассказал о священном событии вхождения Господа Иисуса Христа в Иерусалим, о радостном ликовании и приветствии встречающих Его людей, и о скорой их перемене, о переходе от восторгов к призывам распять Спасителя.
Отец Димитрий отметил, что это славное, евангельское событие явилось вступлением Спасителя на путь Его Крестного искупительного подвига, окончившегося чудом трехдневного воскресения из мертвых, а также напомнил о том, что сегодняшним празднеством оканчивается пост Святой Четыредесятницы, и Святая Церковь вступает в седмицу Страстей Господних – в поприще сугубого подвига покаянных трудов. Он также призвал всех молящихся к подготовке достойно встретить светлый праздник Пасхи Господней.
После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, служащее духовенство пропело тропарь и величание чествуемого ныне великого двунадесятого торжества, после чего священнослужители совершили чин освящения ветвей верб, которое богомольцы принесли сегодня на праздничное богослужение.
После благословения вербы и окропления ее святой водой, иерей Димитрий поздравил прихожан с церковным празднеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Проповедь отца Димитрия начинается : 1.07 мин.

 

Похожие записи