Видео Новости Фото 

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника.

11 апреля 2021 года, в Неделю четвертую Великого поста, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил советник-помощник правящего архиерея иерей Святослав Булах.
В четвертое воскресенье святой Четыредесятницы, вслед за поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню, Святая Церковь постановила поминать преподобного Иоанна Лествичника, предлагая всем верующим высокий пример его постнической жизни.
Великий аскет и подвижник благочестия, преподобный Иоанн Лествичник, игумен Синайский, известен, как автор душеспасительной книги «Лествица» – классического руководства в духовной жизни, в которой изображен путь постепенного восхождения человека, словно по лестнице, возводящей от земли к духовному совершенству. Все тридцать ступеней такой лествицы научают верующих вести свою борьбу со страстями, одинаково свойственными иноку и мирянину, помогают воспитать в себе добродетели, восстанавливающие в человеке образ Божий.
Молитвенные песнопения, воспевающие память преподобного Иоанна Лествичника, и то его духовное руководство, которое он увековечил для всех христиан, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.
В читаемом алтарником Игорем Уткиным послании апостола Павла к Евреям было представлено высокое учение о клятвенном обетовании Божием, согласно которому все народы земные, уверовавшие во Иисуса Христа, несомненно получат благословение Божие и вечное спасение.
В евангельском фрагменте, возвещенном иереем Димитрием, был передан рассказ об исцелении отрока, одержимого насилием падшего духа, попущенным ему за неверие и развращенность родителя. Даровав отроку здравие, Господь указал на молитву и пост, как на главнейшие условия исцеления от духовных недугов, от вражьих пленений.
В продолжение богослужения отец Святослав совершил сугубую ектенью, после которой он вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился иерей Димитрий Корнилов. В своей проповеди он рассказал о жизни и подвигах преподобного Иоанна Лествичника, так подробно представившего в своей книге духовный путь христианина в борьбе со грехом, показавшего в образах последовательное шествие его вверх, к добродетельной жизни. Отец Димитрий отметил, что большое значение в деле спасения души святой Иоанн придает таинству Покаяния, именуя его возвращением к Богу и обновлением крещения. Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
Завершая воскресную Божественную литургию, иерей Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи