Видео 

Божественная литургия. Неделя 1-я Великого поста. Торжество православия.

21 марта 2021 года, в первый воскресный день наступившей Святой Четыредесятницы, именуемый в церковной традиции Неделей Православия, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.

Ему сослужил советник-помощник правящего архиерея, священник прихода иерей Святослав Булах.

Первое воскресенье Великого поста Святая Церковь называет Торжеством Православия в память о торжественной победе Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими ее, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на Седьмом Вселенском Соборе в 787 году, и этим великопостным торжественным празднеством вся Православная Церковь вспоминает завершение жестоких гонений на верующих, отстаивающих возможность почитать святые иконы.

Сам же праздник Торжества Православия возник в Греческой Церкви в 843 году – тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье, и с тех пор сохранилась традиция праздновать это событие в начале Святой Четыредесятницы.

Молитвенные песнопения праздничной службы, воспевающие Святую Православную веру, непрерывно сохраняющуюся от времен апостольских и имеющую сохраниться в неизменной чистоте до скончания мира по обетованию Господа, исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик.

В читаемом алтарником Игорем Уткиным послании святого апостола Павла к Евреям, был представлен сонм ветхозаветных праведников, примером своей жизни побуждающих верующих к приобретению нравственной силы, и утверждающих в вере всех внимающих этому примеру. Евангельским благовестием воскресного богослужения, прочитанным иереем Димитрием, стало повествование святого Иоанна Богослова, передающее обстоятельства призвания Господом Иисусом Христом Филиппа и Нафанаила к апостольскому служению.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектении, иереей Святослав вознес молитву о прекращении распространения пагубного поветрия коронавирусной инфекции. Перед выносом Святых Даров к прихожанам обратился настоятель прихода иерей Димитрий, поздравив молящихся с Торжеством Православия. Отец Димитрий поведал об истории возникновения празднуемого церковного торжества.

По окончании Божественной литургии он поблагодарил всех за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и с Торжеством Православия, преподав свое пастырское благословение.

Слово настоятеля на — 1.15 мин.

Похожие записи