Видео Новости Фото 

Неделя 22-я по Пятидесятнице, память мученика Нестора Солунского

В неделю 22-ю по Пятидесятнице в Кафедральном соборе Будапешта настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов и настоятель хевиского прихода Живоносный Источник — протоиерей Николай Ким совершили Божественную Литургию на которой  Церковь вспоминала мученика Нестора Солунского.

На проповеди прот. Николай рассказал прихожанам о паломнической поездке на Афон, которую он совершил несколько дней назад, по благословению нашего правящего архиерея Владыки Марка. По окончании Литургии все верующие смогли приложиться к иконе Божией Матери «Афонской», подаренной афонскими иконописцами венгерскому приходу, и получить помазание святым елеем, набранным на Афоне от лампады пред чудотворной иконой Богородицы «Иверская».
Настоятели братских приходов — Троицкого и Хевизского, напомнили прихожанам о «венгерском Афоне» — полуострове Тихань, где вскоре планируется совершить православную Литургию в крипте монастыря у гробницы короля Андраша, а после службы посетить древние скиты православных монахов. Литургия в Тихани состоится 22 ноября, начало 9-30 утра. Для тех, кто не сможет добраться самостоятельно будет организован автобус из Будапешта, отправляющийся от Успенского собора в 7 часов утра. Желающих ехать автобусом просим записаться в свечной киоске собора.

Похожие записи