Новости Объявление 

Изменения в проведении служб

Дорогие наши прихожане!

Совсем скоро начнется Страстная Седмица. Пожалуйста, прочитайте внимательно это письмо. В нем много ответов на ваши вопросы.

  1. Изменения в проведении служб.

12 апреля. Освящение ваий будет после Божественной литургии на улице, рядом с трапезной. Приносите с собой ветви вербы.

17 апреля службу будет проводить только наш приход на церковно-славянском языке (петь соответственно будет наш хор). Начало службы в 16-00.

18 апреля службу будет проводить только наш приход на церковно-славянском языке. Начало службы в 23-30. Служба заканчивается помазанием святым елеем около 1-00. Крестного хода вокруг храма не будет.

Возможности оставаться в трапезной после службы не будет. Просим это учесть.

19 апреля Пасхальная Божественная литургия. Начало в 7-45.

11. Суббота 10-00 Божественная литургия. Лазарева суббота.
12. Воскресение 07-45 Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. 6-ая Неделя Великого поста. Вход Господень в Иерусалим. (Вербное воскресение). Освящение ваий.                                                                                
16. Великий Четверг 07-45 Божественная Литургия свт. Василия Великого. Воспоминание Тайной Вечери.
17. Великая Пятница 14-00

 

16-00

Вечерня. Вынос плащаницы. Малое повечерие.
Чтение канона о распятии Господни и на плач Пресвятой Богородицы.

Вечерня. Вынос плащаницы. Утреня (на  ц-славянском языке).

18. Великая Суббота 23-30 Полунощница. Пасхальная заутреня (на ц-славянском языке). ПАСХА.
19. Светлое Христово Воскресение 07-45 Божественная Литургия на церковно-славянском языке. ПАСХА.
25. Суббота Светлой седмицы 10-00 Божественная литургия. Прп. Василия, еп. Парийского.
26. Воскресение 07-45 Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

 

  1. В связи с распоряжением Венгерского правительства о введении ограничений по передвижению по городу и о поведении в период эпидемии коронавируса:

— Всех пожилых прихожан, а также всех больных настоятельно просим оставаться дома, с тем, чтобы не угрожать здоровью как своему, так и других прихожан.

При малейшем намеке на возможность вашей болезни вы не имеете права принимать участия в службе, этим вы  защитите других людей и проявите свою христианскую любовь к ним. В данный период времени, просим тех, кто будет на службе в субботу не приходить в воскресенье и наоборот, с тем, чтобы уменьшить количество людей одновременно находящихся в храме.

— Желающих подать записки на Божественную литургию на поминовение просим присылать их по e mail: otecdmitry@gmail.com ( иерей Димитрий) или передавать их по телефону: +36 20 921 9017 (Румянцев Геннадий). Оплата записок может передаваться в лавку прихода при вашем последующем посещении храма или на счет прихода http://www.troiza.org/?page_id=334. В дальнейшем, для облегчения подачи записок через интернет, постараемся для вас разработать форму оплаты прямо на нашем сайте.

— Вы знаете, что в связи с внутренним ремонтом кафедрального Успенского собора, сейчас мы вынуждены служить в небольшом помещении, бывшей трапезной, рядом с собором. Это помещение не приспособлено для большого количества людей, для больших служб, а также не имеет нужной вентиляции и многого другого. Сейчас, в связи с требованиями Венгерского правительства об обеспечении между людьми расстояния  не меньше 1,5-2 метровв нашем временном храме — трапезной может одновременно находиться не более 10 человек плюс служащие и певчие.

Те же, кто не поместились в храм или не одели защитные маски, могут находиться во время службы во дворе, соблюдая между собой защитное расстояние 1,5-2 метра между друг другом. Места для стояния в храме и соблюдения нужного расстояния будут отмечены на полу клейкой лентой. Находящихся во дворе просим рассредоточиться и не стоять рядом с друг другом.

На причастие и на исповедь находящиеся во дворе смогут пройти в храм, чтобы затем выйдя, и далее ожидать конца службы во дворе.

В трапезной будут открыты обе двери. Поэтому вы входите на причастие или исповедь через одну дверь и выходите через дверь, которая рядом с хором.

Еще раз повторяю вам: по санитарным нормам (которые могут изменится в любой момент) более 10 человек на службах, начиная в Лазаревой субботы – Вербного воскресения и служб страстной седмицы в трапезной НЕ БУДУТ, это в данный момент времени НЕ ДОПУСТИМО!

Пожалуйста, следите за соблюдением расстояния между друг другом. Мы просто не можем рисковать вашим здоровьем!

Всех просим на время службы одевать защитные маски, чтобы не передавать болезни друг другу. Это защита не только для вас, но и для других, ведь у многих из вас семьи с детьми, а также есть и престарелые родители, за которыми нужно ухаживать. Если кто то болен, но еще без симптомов, при соблюдении этих требований, снижается возможность заразить других. Просим вас одевать на руки резиновые перчатки. По входе в храм просим всех мыть с мылом руки в туалете.

— Исповедь будет проводиться только перед началом службы ( с 7 15 до 7 45 или с 9-30 до 10-00). Во время службы исповедь не допускается!

Для того, чтобы снизить возможность физического контакта и вероятность взаимного заражения ваша исповедь должна быть изложена на записке, которая отдается священнику.

Крест и Евангелие, иконы, а также рука священника не целуются.

— В связи с ограничением хождения транспорта в ночное время и невозможностью верующим остаться до начала хождения метро в трапезной Божественная Пасхальная литургия начнется в воскресенье в 7- 45 часов утра. Закончится в 9-45.

— В связи с ограничением количества верующих в трапезной (временном храме) также количество поющих в хоре на страстной седмице будет ограничено до 4 человек. Регент нашего прихода (Гволик Ева)  подготовит список певчих на службы страстной седмицы (четверг, пятница, суббота-воскресение) и в воскресение передаст настоятелю прихода.  Без благословения настоятеля прихода вставать в хор не допускается!

— Если не будет дополнительных указаний, то планируется продажа освященных Пасхальных куличей во дворе, рядом с трапезной.

Освещение куличей во избежания заражения верующих, а также в связи с указаниями властей о недопущении скопления людей отменяется и в субботу с 13-00 до 22-00 проводится НЕ БУДЕТ.

Освященные пасхальные куличи, упакованные в целофановые пакеты, вы можете приобрести в нашей церковной лавке во время служб с четверга (с 7-45 до 11-00) , в пятницу (с 15-00 до 19-00), в субботу (с 15-00 до 01-00 воскресения), в воскресение с 7-45-00 до 13-00. В это время будут работать наши продавцы. В лавке не должно находиться более 1 человека.

Просим со смирением и терпением принять указанные меры. Прежде всего они предназначены для защиты вашего и окружающих здоровья, а также на выполнение указаний правительства, которые направлены к разным конфессиям, в том числе и к нам. Напоминаю вам, что все другие конфессии прекратили службы или проводят службы в закрытом формате. Цените то, что есть у нас и молите Бога прекращении эпидемии и возвращении к полноценной церковной жизни. По указанию Правящего архиерея Венгерской епархии митрополита Марка просим всех сугубо молиться за людей, проживающих в г. Будапеште и в России. Молитву вы можете найти на нашем сайте www.troiza.org

Настоятель Свято-Троицкого прихода   иерей Димитрий Корнилов

Советник-помощник правящего архиерея,
священник прихода   иерей Святослав Булах

Похожие записи