Новости 

Память апостола и евангелиста Луки

В этот день в мире многие празднуют не так давно полюбившейся широкой публике Хэллоуин — праздник ведьм и всякой нечистой силы, который можно сказать в противостояние христианской проповеди в шутливо отвратительной форме пытается стереть границы добра и зла. Католики же готовятся отметить  день всех святых, а Православная Церковь чтит память апостола и евангелиста Луки.

У Чаши

Святой Лука описывает в Евангелии как Иисус Христос изгоняет бесов из человека в Гадаринской стране — «Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.» (8 глава)

Не устрашает ли этот отрывок людей празднующих сегодня Хэллоуин? Многие ли задумывались об этом или хотя бы читали Евангелие?

Отрывок из сегодняшнего евангельского чтения — «Если же придете в какой город и не примут вас, то, выйдя на улицу, скажите:  и прах, прилипший к нам от вашего города, отрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие. Сказываю вам, что Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому.» (10 глава)

Хотелось бы, чтобы все эти предостережения повлияли бы на людей отдавшихся сегодня «тыквенному безумству»!

А в соборе служилась сегодня Божественная Литургия, где мы праздновали память апостола и евангелиста Луки.

Владимир Архангельский

Похожие записи