Новости 

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Всех поздравляем с праздником !
14 октября православные христиане отметили один из самых любимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается в память о событиях, произошедших в 910 году. Во время осады Константинополя его жителям явилась Богоматерь и стала молиться вместе с ними за спасение. После она сняла с головы покрывало и распростёрла его над народом. Вскоре осада с города была снята, и с тех пор люди верят, что Покров Богородицы защищает всех христиан.

В Успенском кафедральном соборе г. Будапешта Божественную литургию возглавил настоятель русского прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов в сослужении с помощником правящего архиерея иереем Святославом Булахом. На богослужении присутствовало большое количество прихожан.

Обратившись с пастырским словом, отец Димитрий рассказал об истории и духовном значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Неслучайно, Пресвятую Богородицу именуют усердной Заступницей рода христианского, — сказал он. — И мы знаем, что те, кто возносит свои горячие молитвы к Божией Матери, возлагает свои надежды на Ее помощь, непременно получает просимое. Самое главное, чтобы эти молитвы были искренними, а наша жизнь благочестива. Поэтому, будем совершенствовать нашу жизнь через молитву, посты, добрые дела и возлагать все наше упование на помощь и заступничество Царицы Небесной.

Кое-кто из церковных писателей указывает, что покров Божией Матери ограждает нас от слишком яркого, для нас грешных, нестерпимого света Божественной славы. Не было бы этого легкого покрова, мы бы сгорели от обращенного на нас пресветлого Божьего Ока, от лучей Его правды и любви. А покров Владычицы дает нам возможность воспринимать этот свет каждому в меру его сил, постепенно приучая нас к восприятию все большего и большего света.

Покров нас охраняет, защищает, и мы должны его чувствовать и под него стремится. Богородица нас всегда заступит и поможет.

Фотографии со службы:

 

Похожие записи