Новости Фото 

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

18 августа в воскресение, в Успенском соборе г. Будапешта была совершена Божественная литургия Предпразднства Преображения, и в сам день праздника Преображения Господня Божественная литургия. Праздничные богослужения Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском соборе г. Будапешта совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении священника прихода, помощника правящего архиерея епархии иерея Святослава Булаха и диакона Владимира Чепыжова.
В алтаре за богослужением молился правящий архиерей Венгерской епархии митрополит Венский и Будапешский Иоанн и протоиерей Ярослав Лутошкин.
На службах пел приходской хор под управлением Евы Гволик. Во время сугубой ектении были произнесены особые сугубые прошения о мире на Украине. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Димитрий.

По заамвонной молитве состоялось традиционное для этого дня освящение плодов нового урожая, которое совершил Владыка Иоанн.
После Божественной литургии он поздравил многочисленных собравшихся прихожан и поблагодарил хор за молитвенное пение. В своем слове Владыка Иоанн отметил важность осознания каждым человеком необходимости внутреннего преображения своей души, и пожелал содействия всесильной помощи Божией на этом спасительном пути.
По окончании богослужения прихожане были приглашены в трапезную, где состоялась праздничная трапеза. В тёплой семейной атмосфере Владыка рассказал о жизни Русской Православной Церкви в Америке. Затем архипастырь ответил на многочисленные вопросы прихожан.

Похожие записи