Праздник Рождества Христова в Успенском соборе г. Будапешта.

Рождественское богослужение в Успенском кафедральном соборе началось поздно вечером 6 января. Великое повечерие совершали настоятель Троицкого прихода в Будапеште иерей Димитрий Корнилов и настоятель Троицкого прихода в Дебрецене иерей Варнава Барнабаш в сослужении диаконов кафедрального собора Стефана Вайна-Элиаш и Святослава Булаха. За богослужениями пел хор под управлением регента Успенского собора и Свято-Троицкого русского прихода Марины Лепахиной – Билку. Разделить молитвенную радость праздника пришло очень много людей, только на помазание елеем подошли более 250 человек. После помазания началась подготовка к Божественной Литургии, которую совершал иерей Варнава, а исповедь принимал иерей Димитрий.

Утром в соборе состоялась вторая праздничная Литургия, на которую пришли около 200 человек, было очень много детей. В конце Литургии все прихожане могли услышать Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее настоятель прихода сказал проповедь и вручил ценные подарки к празднику особо активным членам общины. В ответном слове староста прихода Татьяна Каса от лица всех прихожан поздравила отца Димитрия с пятилетием священнического служения, а также с назначением его настоятелем прихода указом правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка, архиепископа Егорьевского. Староста прихода особо отметила, что за то время, как отец Димитрий возглавил приход (будучи в должности исполняющего обязанности настоятеля) стали совершаться еженедельные воскресные богослужения, появилась детская церковная школа, регулярно организовывались паломнические поездки, проводятся ежегодные детские Рождественские елки, множество новых прихожан влилось в Троицкий приход.

6 января 2014 года. Великое повечерие, лития, утреня.

Похожие записи