Праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта.

18-19 января 2014 года в русском приходе Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви прошли праздничные богослужения посвященные Богоявлению, или Крещению Господню. В эти дни в Успенском соборе на пл. Петефи служились две Божественные Литургии, после которых был совершен чин Великого освящения воды. Именно тогда обыкновенная вода превращается в великое чудо, в святыню – агиасму, крещенскую воду, способную исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.

Богоявлением праздник называется потому, что в этот день Бог явил Себя во плоти всему человечеству. Он пришел на Иордан креститься от Иоанна Предтечи. Святой пророк знал, что перед ним находится Сам Бог, создавший мир. Этот подвижник, который всю жизнь провел в пустыне, питался акридами и диким медом, вострепетал и сказал: «Господи, мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Господь его успокаивает: «Оставь ныне. Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Когда Он зашел в воду и тут же вышел из нее, небеса разверзлись. Иоанн Предтеча и народ увидели Духа Святаго в виде голубя, сходящего на Господа, и услышали голос Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте»…

Настоятель прихода во имя Святой Троицы иерей Димитрий Корнилов по окончании Литургии и чина Великого водоосвящения поздравил верующих с великим праздником Крещения Господня. В проповеди он обратился к Евангельским событиям: «Богоявлением праздник называется потому, что в этот день Бог явил Себя во плоти всему человечеству. Он пришел на Иордан креститься от Иоанна Предтечи. Святой пророк знал, что перед ним находится Сам Бог, создавший мир. Этот подвижник, который всю жизнь провел в пустыне, питался акридами и диким медом, вострепетал и сказал: «Господи, мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Господь его успокаивает: «Оставь ныне. Ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». Когда Он зашел в воду и тут же вышел из нее, небеса разверзлись. Иоанн Предтеча и народ увидели Духа Святаго в виде голубя, сходящего на Господа, и услышали голос Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, Его слушайте».

«… В ночь Крещенского Сочельника, на Крещение вода во всех источниках становится святой. Вот почему вода, которую мы освящали сегодня, подобна той воде, которая была в водах Иордана, подобно той воде, которая преобразилась, когда в нее вошел Христос,- это особая вода, очищающая нас не только от телесной, физической грязи, но очищающая нас от греха. Вдумайтесь в это! Церковь дает нам удивительную возможность пережить всю полноту тайны Крещения Христова. И вот та самая святая вода, которая дана нам сегодня, которую мы будем вкушать,- это та самая вода, какая была во Иордане, когда там был Христос. И Церковь не случайно дает нам это великое таинство. Мы имеем возможность пережить во всей полноте великую радость Крещения Господня в Иорданских водах».

Отец Димитрий пояснил также, что люди приходят в день Богоявления в храм не только для того, чтобы набрать благодатной крещенской воды, а чтобы почерпнуть в свое сердце милость Божию — благодать Святаго Духа. Соединение с Господом всегда дает людям подлинное счастье и радость.

Храни всех Господь на многая и благая лета!

Д.К.

Божественная литургия 18 января 2014 года. Сочельник. Великое освящение воды.

Похожие записи