В пятницу, 30 января, будут продолжены занятия для взрослых, на которых мы поговорим о таинстве покаяния.
30 января 2026 года в помещении трапезной рядом с Успенским собором г. Будапешта после небольшого летнего перерыва состоится очередное занятие для прихожан по изучению Символа Веры.
Начало занятия в 18-00.
Занятие проводит по пятницам настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.
Мы продолжим разбирать «Символ веры», а именно слова «Исповедую едино крещение во оставление грехов». Остановимся с вами на Таинстве Покаяния, его значении в жизни человека и многие другие вопросы….
Анонс занятия: «….В церкви Таинство Покаяние появляется очень рано. Можно долго говорить о том, как оно исторически развивалось, какие формы существовали исповеди. Но важно для нас то, что признание в своих грехах в древней Церкви совершалось, прежде всего перед братьями.
Первые христиане каялись друг другу и тот факт, что человек исповедует свои грехи, служило признаком покаяния и условием для получения прощения грехов. И вот это до сих пор так и есть в Церкви.
…..В Церкви есть достаточно серьезный вопрос – об общей исповеди, коллективной исповеди. Ну, вот, к сожалению, практика такова, что всякий священник должен исповедовать огромное количество людей. И не все верующие имеют возможность каждый раз, приходя в церковь, долго разговаривать со священником. Поэтому возникла практика общей исповеди, когда священник произносит своего рода наставление, когда он указывает нам на наши грехи, и мы каемся в них вот молча, тем самым подтверждая то, что мы действительно грешны. После чего каждый подходит к священнику и получает разрешительную молитву…..».
Приглашаем всех желающих на очередное занятие!
