Новости 

Утреня накануне Недели сыропустной в Свято-Троицком приходе г. Будапешта

Вечером 25 февраля 2023 года, в канун Недели сыропустной в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась утреня. Её совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении диакона собора Вячеслава Ли.

Последнее подготовительное ко святой Четыредесятнице воскресенье в церковной традиции именуется сыропустным, поскольку в этот день, перед началом Великого поста завершается вкушение сырной пищи.

В этот воскресный день, уже вплотную приблизившись к вратам великопостного поприща, Святая Церковь приводит на память всем своим чадам «от пищи ниспадение Адамово» – изгнание прародителей из Рая за непослушание и невоздержание. Вследствие этого, грядущее воскресенье также получило название Недели воспоминания Адамова изгнания.

Достойными слез и покаяния изображается в песнопениях этого дня утрата первыми людьми – праотцами Адамом и Евой, а вместе с ними и всего человеческого рода, невинного и блаженного состояния богообщения и пребывания в любви Божией. Напоминанием же бедствий, в какие ввергла человечество страсть себялюбия и плотоугодия, Церковь внушает всем верующим, как важны в деле спасения наступающий пост и дела самоотвержения, как опасны чувственные греховные удовольствия.

Молитвенные песнопения исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. Во время полиелейней утрени отец Димитрий прочитал Евангельский фрагмент, содержащий благовестие апостола Луки, свидетельствующее о явлении двух ангелов женам-мироносицам, возвестивших им о Воскресении Господа Иисуса Христа, и о том, что мироносицы поведали об этой великой радости апостолам.

В продолжение богослужения певчие хора исполнили пение канона утрени. Поблагодарив собравшихся за совместную молитву, настоятель нашего прихода напомнил о том, что завтра в Успенском кафедральном соборе будет совершаться Божественная литургии, начало которой в 7-30 утра.

Похожие записи