Видео Фото 

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

18 февраля 2023 года, в субботу, именуемую в церковной традиции вселенской родительской (мясопустной), в Свято-Троицком приходе г. Будапешта было совершено молитвенное поминовение всех усопших в благочестии и правой вере православных христиан.

По окончании Божественной литургии, которую совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении священника нашего прихода Святослава Булаха состоялось заупокойное богослужение.

Основанием к установлению в субботний день завершающейся седмицы поминовения всех от века преставльшихся православных христиан служит то обстоятельство, что в грядущее воскресенье, получившее название Недели о Страшном Суде, Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Господа Иисуса Христа, и, поэтому, накануне него, как бы в предшествие страшному суду Христову, а вместе с тем и приближая своих чад к духовным подвигам святой Четыредесятницы, когда христианам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова и святыми, и живущими, и умершими, – Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших, всех, от всякого рода внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, ходатайствует, умоляя Праведного Судию явить Свою милость в день Его нелицеприятного воздаяния.

Перед совершением заупокойного чинопоследования к прихожанам обратился настоятель прихода. В своем слове отец Димитрий рассказал о великом значении молитвенного поминовения усопших родных и близких, основанном на вере Церкви в загробную жизнь и всеобщее воскресение.

После вступительных слов священнослужители приступили к всецерковному поминовению почивших православных христиан, братское общение с которыми выразилось общим молитвенным возношением и духовенства, и всех собравшихся на богослужение прихожан.

Единство всей Церкви Христовой, члены которой неразлучны даже по смерти, было явлено и молитвенными воззваниями за почивших православных христиан, не получивших церковного обряда погребения, богослужебного чина отпевания: о их упокоении были вознесены особые прошения ко Господу.

В завершение чинопоследования панихиды отец Димитрий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, назвав этот общий труд видимым выражением полноты церковной жизни, указав на него, как на главную и неоценимую помощь всем нашим православным собратьям перешедшим в мир иной.

Похожие записи