Новости 

Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице.

Утром 19 июня 2022 года, в первое воскресенье по Пятидесятнице, именуемое Неделей Всех святых, настоятель Свято- Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургия в Успенском кафедральном соборе. Отцу Димитрию сослужил советник-помощник правящего архиерея епархии, священник нашего прихода Святослав Булах.


В первый воскресный день, последовавший за празднованием дня Святой Троицы, Православная Церковь совершает память всех святых – членов Церкви Христовой, получивших бесценный дар Святого Духа, ставших Его благодатным плодом. В этот день Святая Церковь прославляет, благодарит и ублажает святых угодников Божиих во всех их чинах: патриархов, праотцев, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцов и матерей. Воспоминаются также те безвестные святые, восславившие своими подвигами имя Господне, не сохранившиеся ни в летописях, ни в людской памяти.
В молитвенных песнопениях воскресной церковной службы, исполненных певчими хора, содержались высокие примеры к подражанию в многоразличных подвигах и добродетелях, совершенных всеми святыми от века Богу угодившими.
В прозвучавшем отрывке из послания к Евреям, были упомянуты все ветхозаветные праведники, исчисляя подвиги которых, апостол Павел назвал их «облаком свидетелей».
Евангельское чтение, прочитанное иереем Димитрием, поведало молящимся о необходимости подъятия подвигов – признаков святости, – на которые указывает Господь, когда обличает всех следующих за Ним, но не берущих своего креста.
Далее прозвучала сугубая ектения, после которой была вознесена молитва о восстановлении мира на Украине.
В завершение богослужения, после причащения прихожан настоятель прихода поздравил собравшихся с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение, напомнив о том, что с понедельника наступающей седмицы Святая Церковь вступает в период Петрова поста, который продлится до 12 июля.

19 июня отмечается тезоименитство нашего правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Будапешского и Венгерского. Священство и верующие нашего прихода молитвенно поздравили его с днем небесного покровителя, а его маму Валерию с днем рождения. Под сводами главного храма Венгерской епархии — Успенского собора было провозглашено многолетие.

Похожие записи