Новости 

Божественная литургия в Неделю Крестопоклонную.

Утром 27 марта 2022 года, в воскресный день, именуемый Неделей Крестопоклонной, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта была отслужена Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил иерей Святослав Булах, священник нашего прихода.


Достигши середины Святой Четыредесятницы, в третье воскресенье великопостного поприща, Святая Церковь прославляет Святой Крест Христов и, напоминая о крестных страданиях Спасителя, укрепляет всех своих чад со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг. Совершенным же накануне чином выноса Честного Креста Господня на середину храма для поклонения ему верующих, Церковь сообщает о грядущей Страстной Седмице, утешительно возвещает о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.
Молитвенные песнопения, раскрывающие значение Креста Христова для всех подвизающихся в посте, исполнили певчие приходского хора под управлением регента Евы Гволик.
Апостольским чтением воскресной службы стало послание святого апостола Павла к Евреям, в котором Господь Иисус Христос был представлен как великий Архиерей. Изображая христианам, бывшим до этого иудеями, высочайшее достоинство Основателя христианской веры, святой апостол побуждает их к твердому и непоколебимому исповеданию этой веры. Его прочитал верующим алтарник Игорь Уткин.
В прочитанном иереем Димитрием Евангелии от Марка, прозвучал призыв Господа ко всем христианам к крестоношению и самоотвержению, были изображены свойства истинного последователя Христова: Спаситель возвестил о том, что всякий, кто хочет быть Его учеником, должен отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Ним.
Богослужение продолжилось сугубой ектенией, после которой иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
Перед выносом Святых Даров настоятель прихода произнес проповедь, в которой рассказал о высочайшей любви Божией к людям, выраженной через Крестную Жертву Спасителя. Перечисляя спасительные плоды Святого Креста Господня, он призвал молящихся поклоняться Животворящему Кресту с верою в его спасительную и благодатную силу, припадать к нему с молитвой и сокрушенным сердцем, исполненным искреннего покаяния.
Далее состоялось причащение прихожан, после которого все служащее духовенство и все присутствующие в храме под троекратное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» поклонились подножию Святого Креста.
Завершая воскресную литургию, отец Димитрий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.
Благовестие о Кресте Господнем и поклонение ему будет совершаться в течение всей грядущей седмицы: Святой Крест, вынесенный из алтаря на вчерашнем вечернем богослужении, будет пребывать на середине храма все дни четвертой седмицы Великого поста.

Похожие записи