Новости 

Пятница 1-й седмицы Великого поста. Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов совершил литургию Преждеосвященных Даров.


Почитая с особым благоговением святую Четыредесятницу, как время поста и покаянных трудов, православные христиане с древних времен не совершали священнодействия полной Божественной литургии во все дни этого великопостного поприща, за исключением субботы и воскресенья. Однако, являя милосердие немощной природе человека, нуждающейся в благодатном укреплении причастием Тела и Крови Христовых, Святая Церковь дарует своим чадам благую возможность принимать Святые Христовы Тайны и во дни Великого поста.
Так, церковными правилами было установлено в многонедельный период великопостного подвига, преимущественно по средам и пятницам, совершать особое богослужение – литургию Преждеосвященных Даров. Эта литургия, как показывает само ее название, отличается от обычной тем, что на ней предлагаются верующим для причащения Святые Дары, уже освященные прежде, на предшествующей ей литургии, и хранимые все эти дни на святом престоле.
Литургии Преждеосвященных Даров предшествовали великопостные часы, чин изобразительных и вечерня. Молитвенные песнопения великопостной службы исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. Древний богослужебный гимн «Свете Тихий», а также умилительный прокимен «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою» трогательно и душевно прозвучали в небольшом временном храме.
Перед выносом Святых Даров и причащением отец Димитрий произнес проповедь, в которой поведал об истории создания дивного великопостного богослужения – литургии Преждеосвященных Даров.
В завершение первой великопостной литургии он также поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.

Похожие записи