Новости Фото 

Вечер понедельника 1 седмицы Великого поста. Канон Андрея Критского.

Вечером 7 марта 2022 года, в первый день святой Четыредесятницы, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялось чинопоследование великого повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.


В богослужении приняло участие духовенство нашего прихода.
Великим постом, с понедельника по четверг первой его седмицы во всех Православных храмах на вечерних службах читается дивный покаянный канон святого архиепископа Андрея Критского, поделенный на четыре части, по числу дней, и в каждый из этих дней прочитывается установленная часть канона. Полностью же это великопостное молитвословие будет совершено вечером в среду пятой седмицы святого поста.
В каноне преподобного Андрея Критского собраны и представлены многочисленные образы постного подвига и покаяния, приводится множество примеров из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Этот канон назван великим, как по множеству глубоких мыслей и библейских воспоминаний, содержащихся в нем, так и по большому числу составляющих его тропарей.


Чтение первой части Великого Канона преподобного Андрея совершил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов и священник прихода иерей Святослав Булах. На каждый читаемый молитвенный стих звучали припевы приходского хора «Помилуй мя Боже, помилуй мя» и все присутствующие в храме внимали этим печальным словам.
Окончив канон покаянного плача, передающего всю бездну и необъятность людского греха, показывающего великие библейские образы и примеры раскаяния, священнослужители вошли в алтарь, после чего продолжилось последование великого повечерия.
В завершение вечернего богослужения первого великопостного дня, иерей Димитрий совершил отпуст и сообщил прихожанам, что оставшиеся части Великого канона Андрея Критского будут прочитаны во вторник, среду и четверг текущей седмицы святой Четыредесятницы.

 

Похожие записи