Новости 

Божественная литургия в Неделю о Страшном Суде.

Утром 27 февраля 2022 года, в воскресенье, именуемое в церковной традиции Неделей о Страшном Суде, в Свято-Троицком приходе г.Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода иерей Святослав Булах.


В предпоследнее воскресенье перед Великим постом, в день воспоминания о грядущем Страшном Суде Божием, Святая Церковь, в предлагаемом ныне Евангельском чтении, призывает всех своих чад размыслить о том грозном и неотвратимом часе, ожидающем каждого человека, когда во всей Своей Славе явится Спаситель – Праведный Судья, о том страшном событии, когда закончится земная история, и Господь сядет на Престоле Своем судить все человечество.
Возвещая сегодня о последнем неподкупном и Страшном Суде Христовом, указывая при этом на ужасные последствия беззаконной человеческой жизни, Православная Церковь побуждает христиан к трудам покаяния, необходимым также и пред приближением святой Четыредесятницы, внушает, что никто не должен чрезмерно и безответственно надеяться на великую Божию милость, потому что милосердый Господь есть праведный Судия, имеющий воздать каждому по делам, и что истинное покаяние и благочестие наше непременно должно сопровождаться благотворением ближнему.


Молитвенные песнопения, указывающие на необходимость милосердия к ближним, как на средство необходимое чтобы самому сподобиться милости Божией на Страшном Суде, были исполнены певчими приходского хора под управлением Евы Гволик.
В послании апостола Павла к Коринфской общине, возвещенном алтарником Игорем Уткиным, прозвучало наставление о хранении христианской свободы, с начертанием ее пределов: святой апостол, не отрицая свободы коринфян употреблять в пищу идоложертвенное мясо, считает, однако, что долг христианского благоразумия и любви требует воздерживаться от таких вещей, поскольку соблазн немощных братий такой тяжкий грех, что для избежания его необходимо отказываться даже и от позволительного, смущающего немощную совесть и могущего служить соблазном для ближних.
В прочитанном иереем Димитрием евангельском фрагменте от Матфея, был представлен рассказ о Страшном Суде, который откроется со Вторым Пришествием Господа Иисуса Христа при конце мира. Евангельское повествование сообщает о том, что этот Суд будет поистине страшный, поскольку будет всеобщим для всего человечества, нелицеприятным и окончательным: для праведников – утешительным, для грешников же – ужасным.
В продолжение богослужения была прочитана сугубая ектения, после которой иерей Святослав вознес молитву о мире на Украине.
Перед выносом Святых Даров к молящимся обратился отец Димитрий, рассказав о значении Страшного Суда для каждого человека в отдельности, и для всего человечества в целом. Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
В завершение воскресной Божественной литургии, по заамвонной молитве, настоятель прихода поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.
Неделей о Страшном Суде, получившей также название мясопустной, оканчивается разрешение есть мясо, последующая же за ней седмица, именуемая в церковном уставе сырной, будет сплошной, с разрешением вкушать во все ее дни молочные продукты – это последний этап подготовки в великопостному подвигу.

Похожие записи