Видео Новости Фото 

Божественная литургия в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

Утром 6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении священника прихода Святослава Булаха.


В наступивший воскресный день церковного календаря празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершается поминовение всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Прославление в лике святых целого сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия и явило миру величие подвига священнослужителей и мирян, людей самых разных званий и сословий, объединённых любовью к Богу и людям. Празднование памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской озарило пути Промысла Божьего в судьбах России, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало таких случаев, когда такое огромное количество новых небесных заступников прославила Церковь: на сегодняшний день в составе Собора – более 1700 имен.
В апостольском чтении Божественной литургии содержался фрагмент из послания апостола Павла к Тимофею, где были изображены свойства доброго служителя Христова, истинного пастыря Церкви, исполненного благоразумия и мудрости в житии, в любви, в духе, в вере и чистоте. Его прочитал верующим алтарник Игорь Уткин.
В читаемом иереем Димитрием Евангелии от Луки рассказывалось о начальнике мытарей Закхее, искавшем возможности увидеть Иисуса Христа и влезшего на дерево для созерцания Его божественного лица. Посетив дом этого раскаявшегося делателя неправды, обидчика и вымогателя, Господь Иисус Христос возвестил, что все, признающие себя грешниками, если захотят, могут спастись, что Он для того и пришел в мир, чтобы взыскать и спасти погибшее.
По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, иерей Святослав вознес молитву о прекращении распространения коронавирусной инфекции. Также была совершена заупокойная ектения о всех усопших и пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Перед выносом Святых Даров отец Димитрий обратился к молящимся с пастырским словом, раскрыв содержание апостольского и евангельского чтения Божественной литургии. После сказанных слов состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
В завершение воскресного богослужения настоятель поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников со Святыми Тайнами, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи