Новости 

Неделя 8-я по Пятидесятнице.

10 августа 2019 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти мч. Каллиника, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта.
За Божественной литургией отцу Димитрию сослужили второй священник прихода, советник-помощник правящего архиерея епархии иерей Святослав Булах и диакон Владимир Чепыжов.
В это воскресенье за Божественной литургией читался отрывок из Евангелия от Матфея о чудесном насыщении пяти тысяч человек пятью ячменными хлебами и двумя рыбами.
Это евангельское повествование в своей проповеди пояснил молящимся иерей Димитрий.
«…..Мы очень многого хотим от Бога. Но мы должны понимать, что, если мы будем иметь крепкую веру, Господь нам будет это подавать. Даже бывают такие случаи, когда Господь не дает долго просимое человеку — нет на то Промысла Божия, но человек долгой и упорной молитвой просит и, в конце концов, Господь это ему подает. Такие случаи известны в нашей церковной истории. Это должно нам напоминать о том, что Господь слышит каждого из нас. Господь хочет, чтобы мы всем своим сердцем веровали в Него, Он обращается через Священное Писание к каждому из нас: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Здесь Господь говорит нам о том, чтобы мы стяжали Дух Святый, чтобы мы пытались всегда быть в общении с Богом через свое сердце и через свою душу, через свой разум. И Господь подаст нам все необходимое в этой земной жизни. Конечно же, тяжело это понимать и принимать, особенно, когда возникают сложные обстоятельства в жизни или когда гибнут люди. Но мы должны веровать в Господа всем своим сердцем и всем своим помышлением, мы должны на Него уповать и просить Его помощи».
« Для каждого христианина должно быть естественным понимание того, что Господь всегда присутствует в нашей жизни, что мы должны к Нему обращаться. И по нашей вере, по нашей горячей молитве Господь будет нам подавать и хлеб, и рыбу и те духовные блага, которые необходимы для нашего спасения и для нашей пользы духовной и телесной. Поэтому, желаю каждому из вас, чтобы вера ваша всегда была крепкой, молитва горячей и, чтобы вы всегда ощущали присутствие Господа нашего Иисуса Христа в своей жизни».

Похожие записи