Объявление 

Очередное занятие для прихожан. Беседа 7. Тема – Символ веры.

19 МАЯ 2023 года в 18-00, после благодарственного молебна в Свято-Троицком приходе г. Будапешта состоится очередная беседа для взрослых прихожан о вере и Церкви.

Мы продолжим разбирать слова Символа веры – «Господь есть Творец неба и земли, всего видимого и невидимого мира». Небольшой анонс будущего занятия: «…. Мы с вами продолжаем наши беседы о Символе веры. Мы уже говорили о том, что веруем вместе с Церковью «во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым».

На этом мы остановились в прошлый раз, и речь шла о том, что само по себе Творение – это великое чудо и акт Божественной любви, потому что Бог не нуждается в существовании мира, грубо говоря, мир Ему ни для чего не нужен.

Единственная причина, по которой происходит все-таки сотворение мира – это радость Творца, Его желание подарить мир, подарить жизнь, существование всем и всему, что Он приводит из небытия в бытие.

Мы уже отмечали, что Книга Бытия, первая книга Священного Писания, начинается именно с рассказа о сотворении мира, причем рассказ этот повторяется дважды. Это объясняется просто-напросто тем, что Книга Бытия есть результат соединения нескольких повествовательных традиций, и эти два рассказа были созданы разными авторами.

Но для нас важно, что этих рассказов два, потому что в чем-то они совпадают, а в чем-то очень отличаются друг от друга, там есть детали, которые достойны того, чтобы о них подумать. Давайте мы с вами посмотрим еще раз на эти две истории о сотворении человека. На этом, собственно говоря, мы в прошлый раз и остановились…..» А также, как всегда, в ходе занятия будут «подниматься» вопросы: «….если все так хорошо было, если мир сотворен был таким замечательным, то почему тогда так отвратительно то, что мы видим вокруг?

Почему эта жизнь так жестока, грязна и вообще невероятно невыносима?»…. и многие другие интересующие вас вопросы. Занятия проходят в трапезной, рядом с Успенским собором.

Их проводит настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов (тел. +36301949001).

Приглашаются все желающие!!!

Похожие записи